Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/ответы

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

User avatar
Cadaver
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 608
Joined: 30 Jan 2009 01:41
Location: Харьков
Contact:

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Cadaver »

А как там модуль по возможностям настройки , еквалайзеры и прочие примочки , и как миди коныертер его использовать можно?
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Mainframe wrote:Джентельмены, подскажите как бы его так сделать чтобы во время игры резко переключаться с одного малого на другой (эффект натянутой/спущенной машинки на малом). Заранее спасибо).
Вариантов на самом деле два штуки...

1) самый простой - настроить зоны на томах на нужный тебе эфект рабочего барабана.. тоесть в момент когда тебе нужно другой эфект рабочего (спущеной пружины) лупишь не по рабочему а по обручу тома...

2) у каждого тригера на барабане есть скрытая возможность продолжать какой-либо луп после удара по нему.

Фишка очень полезна если например:
а) после удара по рабочему нужно воспроизвести удар креша - но так как руки заняты взбивкой или ещё чем-то то есть вариант - автоматического запуска креша/чайны после удара по определённому пэду.
б) вы ленивый барабанщик и не любите утруждать себя сложными техническими парадидлами в взбивках - алесис решает этот вопрос за вас.

Вы записываете один раз - нужную вам взбивку - сохраняете её как луп(семпел).
После чего вы ставите на один из ободков пэда (чтоб при ударе об него шло воспроизведение записанной вами взбивки)

Вуаля - всё готово))) сидите себе тюкаете свои 4/4 на скорости 220 ударов в минуту и в нужный момент ударили по запрограмированой зоне пэда - и барабаны вместо вас сыграли нихренасебевзбивку а вы при этом даже не вспотели)))

п.с - тот же трюк можно проводить с сумашедшими скоростными пасажами на бас бочке, заставляя бас бочку не то что 32 а все 64 выхлопывать, пока вы одной ногой тыкаете в бас-пэд )))) так что теперь вам не нужно упираться чтоб играть спид метал)))

Удачи.
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Cadaver wrote:А как там модуль по возможностям настройки , еквалайзеры и прочие примочки , и как миди коныертер его использовать можно?
Эквалайзер присудствует в виде управления громкостями нужного вам пэда...
То есть вы можете громче сделать бас бочку, или тише тарелки и т.д.
Тагже модуль позволяет вам управлять громкостью МИДИ дорожки (аккомпанемента). На вопрос как миди контейнер... не знаю даже что ответить, каждый под этим понимает что-то своё как показывает практика))))
А вот возможно ли самому скинуть в модуль свою музыку в МИДИ формате и стукать её патом на барабанах - да! это можно! а точнее он для этого и сделан)))

Причём сам модуль обладает неплохим банком звуковых инструментов, и позволяет на хорошем уровне озвучить ваши дорожки. Не только Бас но и саксофоны струнные клавишные, в общем если сильно задаться этим вопросом, то при желании и усидчивости можно вполне себе неплохую минусовку сделать начиная от кислотно-реперских музык и до метал-корных команд.
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Mainframe
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 11 Apr 2009 13:47

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Mainframe »

Ferdinand wrote:
Mainframe wrote:Джентельмены, подскажите как бы его так сделать чтобы во время игры резко переключаться с одного малого на другой (эффект натянутой/спущенной машинки на малом). Заранее спасибо).
Вариантов на самом деле два штуки...

1) самый простой - настроить зоны на томах на нужный тебе эфект рабочего барабана.. тоесть в момент когда тебе нужно другой эфект рабочего (спущеной пружины) лупишь не по рабочему а по обручу тома...

2) у каждого тригера на барабане есть скрытая возможность продолжать какой-либо луп после удара по нему.

Фишка очень полезна если например:
а) после удара по рабочему нужно воспроизвести удар креша - но так как руки заняты взбивкой или ещё чем-то то есть вариант - автоматического запуска креша/чайны после удара по определённому пэду.
б) вы ленивый барабанщик и не любите утруждать себя сложными техническими парадидлами в взбивках - алесис решает этот вопрос за вас.

Вы записываете один раз - нужную вам взбивку - сохраняете её как луп(семпел).
После чего вы ставите на один из ободков пэда (чтоб при ударе об него шло воспроизведение записанной вами взбивки)

Вуаля - всё готово))) сидите себе тюкаете свои 4/4 на скорости 220 ударов в минуту и в нужный момент ударили по запрограмированой зоне пэда - и барабаны вместо вас сыграли нихренасебевзбивку а вы при этом даже не вспотели)))

п.с - тот же трюк можно проводить с сумашедшими скоростными пасажами на бас бочке, заставляя бас бочку не то что 32 а все 64 выхлопывать, пока вы одной ногой тыкаете в бас-пэд )))) так что теперь вам не нужно упираться чтоб играть спид метал)))

Удачи.
Спасибо, способы весьма химические, но будем пробовать)

Модуль, честно говоря, один из лучших что я когда либо слышал, а перетыкал я их за 5 с лишним лет практики немало. Играю на своей Алесе 7 месяцев, доволен как стадо слонов.
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Mainframe wrote: Спасибо, способы весьма химические, но будем пробовать)

Модуль, честно говоря, один из лучших что я когда либо слышал, а перетыкал я их за 5 с лишним лет практики немало. Играю на своей Алесе 7 месяцев, доволен как стадо слонов.
У меня до 10ки, была 5 Про, также пробовал Роланд 6 и 9 серии, недавно попалось папробовать Ролик 30 серии, и я тебе так скажу, мы ничего не потеряли окромя 1 зоны на хете и по 1 зоне на каждой тарелке )))))
По сути девайс отличается 4 дополнительными входами под тригеры... А цена просто космическая ))))

По звучанию, тут конечно в наушниках разница ощутима, причём брал свои домашние на которых играю (думал у меня наушники не правильные) и студийные (пипец какие дорогущие)... банки звуков однозначна качественней и чище и в тех и в других... НО! как только я начал записывать роланд в трек, то проклятый Mp3 формат сожрал всё его качество, и от алеськи звук вообще не отличим. Так что вопрос не в модуле а в семплах которые закачаны в ролик 30тый, если бы была возможность их где-то раздобыть, то Алеську вполне можно было бы перепрашить на них, подменяя банки звуков на роликовские.
А так то, тежесамые 44 Кгц на выходе, что на Мр3 что на большом звуке ))))

Так что Ура :wink:

п/с - отскок от роликовских педов очень порадовал конечно, особенно басовый пэд. Тут конечно Алеська проигрывает.
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

Привет всем. Хочу приобрести себе Alesis DM10 Studio kit. Думаю куда в квартире поставить установку. Скажите, пожалста, сколько на сколько метров (примерно) она занимает в вашем конкретном случае. Читал на одном из сайтов что 1,5х1,5 м. Но мне кажется, что должно быть меньше. Заранее благодарен.
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Всё зависит от того как кто сидит...
кто-то имеет 2 метра роста, кто-то 140 см...
Так что конкретно сказать цифру тебе никто не скажет.

Можно растянуть до 2х метров барабаны, но тогда руки надо иметь как у обезьяны))))
а вообще рассчитывай 1.5 на 1.5, но после того как поиграл есть возможность сложить (сдвигать) крайние ножки стойки.
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

Спасибо за инфу. Таки 1,5 на 1,5 м.))) Ну что ж - придется выкинуть пару шкафов-столов))).
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

Меня тут давече дезинформировали в магазине наверное. Вобщем сказали, что в алесис могут быть проблемы с басс-педом :shock: . Типа он воспринимает только удар по центру и кардан не применим в этом случае. Но судя по инфе от Фердинанда с карданом таки все ок. Врут (не шарят) продавцы?
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Не шарят они...

Последний пэд алесей который плохо воспринимал кардан были на 6 модели (резино-пэд), дале шли серии 7-8-10 уже с пластиковым покрытием общей пластиной, так что всё нормально там играет)))
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

Приобрел наконец-то установку)). Все собрал, виброподиум сделал, терь можно и вдарить как грицца. Почитал мануал, покопал статьи по настройке триггеров. Сбросил, настроил, сохранил)). И все вроде бы боль-мень норм, а тока вот бывает иногда проскакивают "глюки" типа при одновременном ударе в малый барабан и хай-хэт или малый+райд (крэш) не звучит малый). Подскажите, пожалста, на какие настройки триггеров стоит обратить особое внимание в этом случае. Спасибо.
Attachments
Alesis.jpg
Alesis.jpg (117.58 KiB) Viewed 10913 times
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

И вот еще что интересно. Где-то вычитал, ща не могу найти где)), что должен быть в комплекте кабель ЮСБ. Был ли у кого-нить он в комплекте? А если его нет, то можно купить любой с соответствующими "папами"? А то у меня есть старый кабель с принтера эпсон, штекер, который подключается к модулю - похож, но при подключении к компу ничего не произошло.
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Ferdinand »

Поздравляю с правильным выбором :)
Tagere wrote: иногда проскакивают "глюки" типа при одновременном ударе в малый барабан и хай-хэт или малый+райд (крэш) не звучит малый). Подскажите, пожалста, на какие настройки триггеров стоит обратить особое внимание в этом случае. Спасибо.
Так бывает если тригера отстроены не одинаково, по простому говоря сила удара у человека в руке практически одинакова, а тригеры на разных пэдах (если разница в 10 делений) то уже может неправильно откликаться. Поковыряйся в разделе модуля ( Тригер Утилит) постарайся сначала выровнять все, чем меньше тем лучше. У меня примерно по 25 на всё стоит.
Tagere wrote:И вот еще что интересно. Где-то вычитал, ща не могу найти где)), что должен быть в комплекте кабель ЮСБ. Был ли у кого-нить он в комплекте? А если его нет, то можно купить любой с соответствующими "папами"? А то у меня есть старый кабель с принтера эпсон, штекер, который подключается к модулю - похож, но при подключении к компу ничего не произошло.
В поставку не входит, подходит от любого USB устройства со стандартным кабелем.
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

25 - это ты имеешь в виду чувствительность? А остальные параметры в меню TRIG тоже должны быть одинаковы? Или близки по значениям? Или их нужно методом последовательных приближений выставлять? Сегодня немного еще пошаманил с крэшами и рабочим - стало лучше. Но все еще не идеально)).
Tagere
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 05 Feb 2013 22:03

Re: Alesis DM 10 Studio kit - обзор / инструкция -вопросы/от

Post by Tagere »

Да и еще... Не могу врубиться (даже с помощью мануала на русском) как записывать свои партии во встроенный секвенсор. Написано - нажмите SEQ, потом вкладку REC, далее настройки всякие (Track, Rec Type...). потом - Нажмите кнопку REC на модуле и записывайте свое исполнение. По завершении нажмите кнопку ОСТАНОВКА. Но... при нажатии кнопки REC нифига не происходит)). Чего я делаю не так? Спасибо.
Post Reply