Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

User avatar
komatoznik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 15 Dec 2010 21:54
Location: Никополь

Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by komatoznik »

Являюсь владельцем репбазы и как-то летом столкнулся с проблемой игры после 22-х и соседей ментов)))) задумался сделать эл.драмы и понеслась серия бессонных ночей и длительных экспериментов.
1. Без использования драм модуля - имелся 6-ти канальный аудио интерфейс, мощный комп, столярный инструмент, интернет и много энтузиазма, не было только денег и работы(((( вобщем нашел плагин который ловил сигнал и преобразовывал его в миди ноту, далее Нуэндо посылал его на АдиктивДрам и звучали барабасы, по началу моему восторгу не было предела, а потом пришел пипец когда я заметил что есть задержка и дело далеко не в звуковухе(((( после этого эта идея пошла в топку, хотя есть и хорошее приминение этому, можно записовать ак.барабаны на много дорожек и тригерить это потом имея в результате миди дорожку с которой можно делать что угодно!!!
2. Купил себе чудо-модуль Алесис ДМ-5 и в придачу нему 14 пьезо элементов, и по принцыпу МегаДрама начал делать педы но к сожалению с резиной как-то не срослось пришлось порезать старые комп-коврики и клеять их на дсп, в качестве холдера использовал крепления для ножек от амативского фрора, а вместо рамы стойку для тарелки от той же Амати(3 педа на одной). По началу все было ок, а потом стало рассыпатся(((( на одном отлетел держатель от ДСП, а на другом датчик от ударов просто рассыпался(((( + вся эта конструкция крайне неустойчива и ощущения от игры такие отстойные что не передать + проблема громкой точки.
3. Решил прицепить датчики прям к пластику на скотч, недолговечно - где-то просто отпал, где-то провод оторвался от датчика, а где-то датчик просто разбился во время игры. я очень упрямый и не здаюсь!!! запихнул датчики в паралоновые чехля и приклеял на скотч изнутри, поставил джековые гнезда в кадлах и все распаял, поиграли вродь все зашибись, ставил кухню на панк-сейшене после 70% датчиков опять поодпадали(((( решил посмотреть как это делают буржуи и прикололся с ДДрам триггеров которые крепятся болтом прижимающим обод, надумал делать такие же и сломал ногу(((( но нет худа без добра - я нашел чудо сайт drummer.org.ua на котором много умных людей и советов!!!

План - поставить на ак.барабики кевлар, прицепить к ним триггеры как у ДДрам и сделать тарелочный и хетовый пед либо с разбитых железных тарелок и приклеяной резины, либо с оргстекла по принцыпу бутерброда.

Вопросы:
1. малый хочу двухзонный - удар в пластик и римшот т.е. один датчик к кевлару, а второй к корпусу барабана, какие звуки нужно ставить на зоны для реалестичности игры??? я подозреваю что звук удара в пластик и на корпусе звук римшота....(проверить не могу, еще неделю гипс носить)
2. для тарелок чтоб добится реалистичности и избежать громких точек планирую поставить несколько датчиков и подключить их паралельно, как они будут себя вести??? как лучше снять звук с твердой поверхности типа пластик или железо??? клей или наоборот лучше через прокладку типа войлока или паралона???

кто что скажет????
User avatar
alex_777
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 180
Joined: 17 Mar 2007 15:20
Location: Киев
Contact:

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by alex_777 »

SheFFF
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 27 Dec 2009 23:56

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by SheFFF »

komatoznik wrote:какие звуки нужно ставить на зоны для реалестичности игры???
Не ковырялся, не могу сказать конкретно именно "какие звуки", но на роланде у малого 3 звука - в центре, с краю, и римшот, плавного перехода между ними нет.
komatoznik wrote:для тарелок чтоб добится
Посмотри вот здесь, что еще люди мастерят, там все в картинках, должно быть понятно.
И помогай те Б-г.
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

Я делал себе тарелки одну из двп, а другие из тренеровочных тарелок pintech здесь на форуме покупал. Из двп ниче так тарелка, но эстэтичней из пластика. Датчики на пластик крепил двухсторонним скотчем, на двп датчик в корпусе, просто прикрутил саморезами. И все вроде норм работает, в модуле чуть настройки поменял и все ок.
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

А какие датчики покупал, фирмовые или где нибудь в радиомаркете не дорогие. Напиши пожалуйста какие брал, а то я у себя в Луганске все облазил нигде нет или не поймут что я от них хочу. Один датчик мне знакомый электронщик подарил, а два других у знакомого остались,он где-то заказывал. Нужно еще три, а где достать не знаю.
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

Сегодня приехали датчики)))))))
Завтра начну рабочий делать :D
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by anotherium »

Я брал на сайте Космодром пъезы BUZZ 20 , 27 и 35 мм.
Для Мегадрама нормально пошли все) учитывая что у меня "железо" аутентичных размеров ( райд и один креш 18" , два 16" остальное 14) . 35 на педы хорошо. А вообще 27мм наверное самый универсальный.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

попались по дешевке датчики зп-1. Они вроде как двойные. Если их распаять с мини ничего не случится, может кто знает?
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by anotherium »

Ищи ЗП3 или ЗП5 . Зп1 даже если не двойные ( если двойные можешь их выкинуть ) очень слабые для съема. На форуме мегадрама были люди сталкивающиеся с этими пъезами.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

anotherium wrote:Ищи ЗП3 или ЗП5 . Зп1 даже если не двойные ( если двойные можешь их выкинуть ) очень слабые для съема. На форуме мегадрама были люди сталкивающиеся с этими пъезами.
Спасибо, буду искать
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
Akari
Пластики уже рвал...
Posts: 16
Joined: 14 Jan 2009 23:36
Location: Томск
Contact:

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Akari »

anotherium wrote:Ищи ЗП3 или ЗП5 . Зп1 даже если не двойные ( если двойные можешь их выкинуть ) очень слабые для съема. На форуме мегадрама были люди сталкивающиеся с этими пъезами.
Вот их-то как раз и надо располовинивать - тогда половинки будут нормально снимать.
Просто паяльником нагреть и ножиком вдоль - распадётся.
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

Завтра только доберусь до всего этого, и попробую распаять. Эти праздники совсем из колеи выбили)))))
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

Распаял ЗП-1 на половинки, пробовал, все четко снимает, мне для тарелок вполне нормально подходит. :mrgreen:
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
User avatar
Mapex777
Постоянно на этом сайте
Posts: 78
Joined: 18 Oct 2011 08:37
Location: Луганск

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by Mapex777 »

Пробывал кто-нибудь сам сделать пласты из сетки?
Я себе хочу попробовать сделать, интересно может кто-то что-нибудь подскажет :mrgreen:
Расступитесь!!!! Я взлетаю!!!!!!!!!!!
nnmuar
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 15 Dec 2011 18:50

Re: Размышления, опыт и вопросы по самодельным эл. драмам.

Post by nnmuar »

Посмотри http://www.edrums.info/ все наглядно и понятно...
Post Reply