И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by anotherium »

Приветствую камрады. Знаю , что данная тема миллион раз обсасывалась на разных форумах и результат во всех этих случаях был одинаково неутешителен для авторов подобных обсуждений. Тем не менее в связи с внезапно-сложившейся ситуацией , когда меня и моих соседей по реп базе поставили перед фактом , что в течении недели мы должны освободить помещение которым успешно пользовались шесть лет и ничего не предвещало беды , я снова задумался о вечном 8) Т.к. переезжать мне некуда пока что , кухня поживет дома (благо три комнаты позволяют разместить все свое добро ) а я в свою очередь хочу выяснить для себя несколько моментов . Итак приступим . Живу я на первом этаже , правда он относительно высокий (от пола балкона относительно до отмостки метр семьдесят ) но не суть важно. Теоретически я могу свой балкон расширить в разумных пределах сделав что-то типа выносной террасы на сваях . Это дешевле по материалам и не является капитальным строительством потому оформление всяких разрешений должно стоить дешевле. Читая форумы по данной проблеме я сделал вывод , что основной причиной по которой нереально полностью исключить проникновение низких частот к соседям это сама конструкция стен и плит перекрытия , которые как правило находятся в жесткой связи между собой и отлично передают вибрации . Так вот если сделать этот самый балкон пристроенным к несущим стенам без жесткой связи с оными (через т.н. термошов , когда между стенами нет жесткого контакта ,а только прокладка из каменной ваты и отделка эластичными профилями чтобы не было трещин когда здания начнут "гулять" друг относительно друга. Я не профессиональный строитель и не знаю как это правильно называется , но когда работал в Чехии на стройке , то мы именно таким образом пристраивали к существующему зданию новое помещение ) и уже на базе этой терассы не имеющей жесткой связи с основным здание сделать комнату в комнате . Каков шанс , что низкие частоты не будут мешать соседям ? И второй вопрос - т.к. самым низким инструментом является бас-бочка , если исключить ее и заменить электронным пэдом насколько сильно уменьшится влияние низов ? Как я понимаю основная проблема шумоизоляции заключается именно в НЧ , в то время как подавить средние и высокие не есть большой проблемой .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Drumsfun
Пластики уже рвал...
Posts: 14
Joined: 14 Jan 2020 02:10

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by Drumsfun »

Я сейчас решаю дело так:
Ударная установка акустическая. Все пластики меню на кевлар (только не на Ремовские). На Железо, обычное, заглушки из лент.
Под Установкой будет ковролин, под ним - татами-пазлы.
Хочу сказать, что бас-бочка с кевларом -уже вещь. в разы громче лупит пэд.
На резонансных пластиках сделал отверстия.
Позже хочу добавить триггеров.
В ожидании остального "хлама" - фото
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by anotherium »

У меня к счастью проблема временно решилась наличием частного дома в моем пользовании на неопределенный срок , там и звук лучше прежней базы стал . Но идея озвученная в первом посте пока не покидает меня. Кевлар и глушение тарелок я вообще не рассматриваю т.к. в этом случае проще сделать тренировочную установку из резиновых пэдов (не люблю кевлар и уже проходил это дело в связке с мегадрамом) и акриловых тарелок. Вопрос стоит касаемо не заглушенной (ну может бочку разве что ) акустической установки т.к. я не только занимаюсь на ней но и записываю . Но если честно смотрю цены у нас в городе на небольшие частные дома и прихожу к выводу , что дешевле наверное дом под студию приобрести , чем строить студию на лоджии , даже если это реально - наверняка со всякими разрешениями и проектами обойдется дороже .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Drumsfun
Пластики уже рвал...
Posts: 14
Joined: 14 Jan 2020 02:10

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by Drumsfun »

А гараж? или надо, прям, под рукой чтоб?
Можно же в гараже звукоизоляцию и т.д.
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by Алёнка »

Бочка может быть и не самым проблемным барабаном. Малый приблизительно такой же проблемный. Всё зависит от моря всяческих нюансов. Основная проблема это определение степени "не мешает соседям". Есть такие люди которым будет мешать сам факт вашего существования. Они будут прислушиваться и с надеждой выжидать момент вынести вам мозг выражением собственного недовольства.
Всё очень индивидуально.
Я лично знаю примеры...
Один играет в неподготовленном помещении на подглушеных салфетками и скотчем барабанах...итог---минимум претензий от людей через три этажа.
У второго "комната в комнате" и лёгкая подача...итог---куча кипиша, притензий, милиции, и всё на уй ...играть не дают.
Уровни шума несоизмеримы.
По поводу частного дома. Советую подумать о доме с цокольным этажом. Земля поглотит дофига, меньше материалов и проблем с низкими частотами.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by anotherium »

Drumsfun wrote:А гараж? или надо, прям, под рукой чтоб?
Можно же в гараже звукоизоляцию и т.д.
Можно , но капитальный гараж у нас стоит как частный дом ) А то и дороже , к примеру дом 60 кв.м можно найти за 3500 у.е. , а капитальный гараж в охраняемом кооперативе недалеко от моего места жительства - минимум 4000 у.е. Под понятием "не мешает соседям" я имею ввиду некоторый усредненный уровень шума который приемлем для человека. Ясное дело , что играя дез метал в неподготовленном помещении панельного дома даже самый лояльный человек не выдержит . Я сам это проходил , сосед сверху стучал полтора года , тогда я собственно и увлекся идеей стать музыкантом :mrgreen: Но то было в далекие юношеские времена , сейчас я бы такого соседства сам бы не хотел и играть осознавая , что ты кого-то напрягаешь тоже не особо комфортно. Да идея именно в том , чтобы было под рукой. Но я создавал тему когда у меня никаких вариантов не намечалось и хотелось хоть как-то прояснить для себя этот вопрос , сейчас благо проблема решилась и вопрос остро не стоит. Помимо прочего даже если все реально , я понимаю , что сделать пристройку таких размеров , чтобы там была какая никакая акустика и имело смысл писать рум-микрофонами эту самую реверберацию я точно не смогу , и это меня останавливает от дальнейших размышлений .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by Алёнка »

Опираясь на ваши описания...я бы забыл о постройке пристройки...и не вспоминал.
Тем более при 3500 за дом.
Я бы купил дом и "рыл бы землю". Уже не однократно думал о таких вариациях...но Киев есть Киев. "Цифра денег" в столице далеко не 3500.
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by Алёнка »

anotherium wrote: Под понятием "не мешает соседям" я имею ввиду некоторый усредненный уровень шума который приемлем для человека.
Так я об этом и писал. "Некоторый усреднённый уровень шума" не имеет значения при "не усреднённом" уровне неадэквата граждан соседей.
Вариант №1.
Ты ничего не сделал с помещением и барабанами. А соседям норм.
Вариант№2.
Ты сделал всё как нужно. Всё что возможно завалено звукоизоляцией. А соседу наплевать что уровень шума в приделах нормы. "До тебя" всё было тихо....И кусок зелёной зоны (на котором ты построил) оказывается был жизненно важным для старушек и забитых жёнами мужичков выгуливающих собак. И менталитет не даст им позитивно воспринимать (обсуждения сколько денег это стоит...и т.д и т.п).
А если о технической стороне вопроса подумать...то проблемой будет даже простая вентиляция.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: И снова о барабанах в квартире и шумоизоляции .

Post by anotherium »

Алёнка wrote: А если о технической стороне вопроса подумать...то проблемой будет даже простая вентиляция.
Вот этот момент я тоже не учитывал . Короче убедился снова, что чудес не бывает и физика в очередной раз ставит музыканта в жесткие рамки ))) дай бог чтобы нынешняя база побыла в моем распоряжении ближайшие лет пять , а там я что-то решу.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply