Всем, всем! Помогите решить спор!

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
sopa
Новый участник
Posts: 1
Joined: 19 Apr 2019 01:12

Всем, всем! Помогите решить спор!

Post by sopa »

Салют всем! Возникли с товарищем прения по поводу игры на барабане, нужно мнение сведущих людей.

Я: ни на чем не играю, пару раз в жизни стучал на барабанах, в детстве начинал учиться игре на фано, но бросил меньше чем через полгода. Со слухом в обывательском плане порядок: в караоке в ноты нормально попадаю)
Он: музыкант-любитель, умеет играть на акустической гитаре неплохо, немножко на электре и басу, знает ноты, лады, гармонии и т.д. Знает несколько базовых ритмов на барабанах и кое-как может их играть.

Был увиден следующий ролик с барабанной партией: https://www.youtube.com/watch?v=pxvFNgXFx5o

После этого я заявил, что не обязательно уметь играть на барабанах хорошо, чтоб повторить сыгранное, можно просто путем задрачивания заучить "последовательность движений во времени" и сыграть нормально одну эту песню,но оставшись профаном и полным дном в барабанах. Я предположил, что занимаясь только этой песней 3 раза в неделю по одному часу на установке, просто повторяя как мартышка за барабанщиком по видео и разучивая по кусочкам - смогу сыграть эту партию весьма сносно через полгода точно, а то и раньше.

Он возразил: мол ничего подобного, люди на гитаре уже как-то играющие партии Хендрикса за 2 года не могут научиться, тут простое задрачивание не будет работать. Я этот аргумент не воспринял, так как инструменты разные во-первых, барабан менее техничный, движения более природные в нем, руками бить и ногами топать все умеют, вопрос в последовательности действий, которое можно заучить и оттренировать + в ритме, тут метроном в помощь. Во-вторых люди в основном не разучивают одну песню целенаправленно, как одну задачу, а учатся играть на инстументе в целом и еще как-то музицируют параллельно.

Я приводил такую аналогию. Допустим хотим научить трех или пятиминутному монологу на английском русскоговорящего. Просто заставляем повторять его слова звук в звук точно согласно записи и через небольшое время сами англичане могут не отличать его от своего, но он при этом может даже не знать сути произносимого и ничего кроме этого монолога на английском!

Будет ли тут работать такой подход? И пройдет ли такой метод с другими инструментами? Например с фано или аккордеоном? Можно ли в целом человека с нуля в сравнительно небольшой промежуток времени научить играть одну песню средней сложности просто заставляя повторять увиденное как обезьянку?

Так и остались при своих мнениях. Ходить на реп базу несколько раз в неделю, заниматься и учить песню, чтоб проверить гипотезу возможности нет. Остается положиться на мнение барабанщиков. Скажите свои рассуждения - сколько надо заниматься за установкой с нуля(например в часах), чтоб сыграть нормально эту одну конкретную партию(не претендуя на идеальные попадания и пр.) и ничего более.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Всем, всем! Помогите решить спор!

Post by unklemoses »

Ехать на машине по прямой и на небольшой скорости так, чтобы просто не врезаться в деревья и не сбивать пешеходов, можно научиться весьма быстро, за полчаса бувально, даже человеку никогда не сидевшему за рулём до этого. А вот ехать при этом всём так, чтобы люди в салоне чувствовали себя не "брёвнами", а премьер министрами, вот тут уже нужно определенное мастерство. Даже если везти нужно по прямой, и на небольшой скорости

научить играть одну простую песню можно,в принципе.. и звучать может нормально, если у человека есть талант и определенная склонность. но вот конкретно так сыграть, как чел играет на видео с песней этой лабуды, у 9999 человек из 10000 не получится. если у кого то получится, у него большое будущее. там не так просто, как кажется. вот осилить какой нибудь highway to hell это еще я соглашусь, там реально всю песню идет один бит. и то, там есть моменты.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Всем, всем! Помогите решить спор!

Post by Алёнка »

Так как на видео не выйдет быстро научиться.
Слишком много "контроля". Нервы и мозги не дадут.
И где какой техникой извлекать, тоже нужно понимать при повторении.
И если будет учиться правша...без шансов (ИМХО).
Например на збивках появиться проблема разкоординации. И т.д. и т.п.
И главный вопрос !!!НАФИГА!!!??? вам это нужно
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Всем, всем! Помогите решить спор!

Post by anotherium »

Таки да - если основной паттерн играть еще не сложно , то сбивки по томам без понимания техники просто не получатся. Со мной по соседству постоянно занимаются дилетанты , которые неплохо владеют гитарой , но в определенный момент хотят стать драммерами. Причем не в тяжелых стилях , а играют типа русский рок/современный около-рок. И вот если с типичными ритмами бочка-хет-малый еще более менее все получается , то когда дело до сбивок доходит - это печальное зрелище. Зажатые руки , скованные движения и главное полное непопадание в размер и темп. Мне тоже казалось , что барабаны намного проще любого другого инструмента. Но на самом деле тут как и везде нужен толковый подход.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
DaveW
на drummer.org.ua я живу
Posts: 90
Joined: 30 Aug 2016 07:18

Re: Всем, всем! Помогите решить спор!

Post by DaveW »

по-моему "Денис Кшнясев" над нами просто стебется ))
Post Reply