Налаштування барабанів

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

"Если это есть, то это не означает что этим обязательно нужно пользоваться"
Я никак не мог понять как определяют диссонанс\консонанс при индивидуальных особенностях каждого человека?
Я без всякого подвоха спрашиваю. Действительно интересно узнать.
А можно поподробнее описать как по правилам определить нравится или нет данное\конкретное сочетание звуков?
Или слушатель должен быть эталонный, специально обученный?
И ещё вопрос. Почему музыка должна вызывать именно "позитивные" эмоции? А как быть с прочими формами?
Но это только моё мнение...и мои вопросы
СПС за ответ
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Налаштування барабанів

Post by unklemoses »

я думаю дело как всегда в физике. кратность частот волн, типа того. как почему нот именно семь, не просто так же. тоже физика. нравится/не нравится это совсем другой вопрос, если тебе нравится звук барабана с диссонирующими пластиками - ок, то есть даже если тебе нравится как кто-то поет или играет "мимо нот" - тоже ок, как бы.. whatver keeps your boat floating. но большинство людей без этих разглагольствований про "нет правльного/неправильного" посознательно поймут - где шум, а где милозвучие.

ну и главный вопрос - вообще причем тут диссонанс/консонанс к нотам бас гитары? это как раз ноты могут диссонировать/консонировать между собой, а у нас вопрос - нужно ли выстраивать установку по нотам, в частности по нотам бас-гитары, что бы это ни значило вообще. чем ноты бас гитары отличаются от нот аккордеона?

и я надеюсь, кеша, говоря про "всиляких самотыкив" не имел никого конкретно ввиду?
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

Мой вопрос относился только к посту кеша 58.
Вопрос автора темы вообще не имеет смысла.
А на счёт определения диссонанса и консонанса я так ничего и не понял.
"По правилам" определяют измерительными приборами? то есть это чистая физика? Или это относится уже к общепринятым (условным) вещам?
Это как с нотами..."давайте договоримся что делим спектр вот так". Это в европейской традиции их 7, а в другой части мира вообще не договаривались никогда и ни о чём. Но музыку играли и играют. И многим нравится.
так вот...это как с нотами или чистая физика?
Это я снова без подвоха спрашиваю.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Налаштування барабанів

Post by unklemoses »

ноты не делятся "просто вот так", ноты и есть "чистая физика". вот тут простыми словами о том, что такое интервалы и почему они именно такие https://www.youtube.com/watch?v=9qnGSr2K6P4

другой интересный вопрос почему люди воспринимают именно такие интервалы милозвучными, а другие неприятными. ну, видимо как то так уж устроен мозг..
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

Я не буду спорить с такой подачей информации как в видео...
У меня простой вопрос. Как "абсолютная" физическая величина соотносится с человеческим восприятием?
Ответ "человек так устроен", меня не удовлетворяет...уж простите.
Если всё так, то давайте воспроизведём последовательность "идеальных" (по физике) колебаний, и посмотрим как нам это понравиться.

P.S.
цитата из видео "дело в том что человеческий слух считает приятными только определённые сочетания звуков"
я даже комментировать это не буду
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Налаштування барабанів

Post by unklemoses »

есть приятные созвучия, есть неприятные. почему так - тема отдельная. но так уж получается, что большинство людей в этом согласны между собой без лишних слов - "режет слух" обычно одно и то же, или наоборот - звучит приятно. возможно, на физиологическом уровне, это как то связано с определенными длительностями/частотами и их наложениями или другими корреляциями, кратностью там... может в мозгу есть какая то генетическая память, может с шумами или нечетными гармониками ассоциируются мозгом какие то природные опасности - рык хищников, гром, землетрясения :roll: :) или они не резонируют с собственными биоритмами мозга.. хз. так или иначе, мозг как то вот так интерпретирует сигналы. я не знаю, только предполагаю.

еще один момент, что режущие ухо созвучия иногда нужны, для передачи определенных эмоциональных нюансов произведения, например. то есть многое зависит от контекста
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

да, это ясно.
Помогите разобраться...
Диссонанс и консонанс это из области точных вычислений? Или "на глаз"...то есть на слух?
Потому как тут смешивают "грешное с праведным"
ИМХО
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

unklemoses wrote: еще один момент, что режущие ухо созвучия иногда нужны, для передачи определенных эмоциональных нюансов произведения, например. то есть многое зависит от контекста
И\или наоборот. Всё произведение диссонанс...и вдруг.

Да. А бывает и такое что для одного человека CarBomb , а для его родителей Джо Дассен
Vitalya 1720
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 21 Oct 2017 03:13

Re: Налаштування барабанів

Post by Vitalya 1720 »

как би ето доказать старому валторнисту(что не могут барабани сторится под ноти бас-гитары)с которым я за ето спорю...?
А то он мне доказывает что он в каких-то професионалов(драмеров)ето спрашивал и они такое подтверждают..
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Налаштування барабанів

Post by Алёнка »

Как бас-гитарист и барабанщик в одном лице могу ответить просто. Всё фигня.
Очень часто играю под партию бас-гитары в "MIDI" ("идеально",по тону,ровная). Если бы бас-гитарист играл бы так живьём...я бы его задушил собственными руками. И с барабанами также дело обстоит.

Если я играю с другими музыкантами и это нравится... значит инструменты можно не только не настраивать, но и выбросить...
играть можно и на губе, или хлопать, выбивать чечётку, свистеть, кричать, выть, смеяться...и.т.д.

Если вы хотите добиться результата "по физике",то играйте на тон-генераторах. А выступайте перед осциллографами. Но не путайте это с музыкой.

Попробуйте перевести в "MIDI" формат джазовых трубачей...в некоторых случаях это просто не реально...а слушаешь...крышу сносит

Правда с электронной музыкой немного не так дело обстоит.. свои нюансы есть.(ИМХО)

А доказывать старому валторнисту нечего...вы оба спорите ни о чём.
Вопрос простой:
-у басиста нет левой руки?
-так сколько нот он может играть?
-а сколько у барабанной установки "точек" для настройки?
-а если контрабас?... или бас безладовый?
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Налаштування барабанів

Post by unklemoses »

старому виолончелисту стоит вспомнить, что такое звук ,что такое волна, резонанс, частота и прочее.. попробовать объяснить, что барабаны это шумовой инструмент, их принято строить не в универсальные "правильные" ноты, как струнные или духовые, а таким образом, чтобы добиться максимального резонанса между колебаниями мембран и самого корпуса. и то.. не обязательно, смотря что нужно исполнителю/режиссеру. но все таки, если он хочет "ноты", то ему придется немного поменять терминологию, вернее трактовку. "нотой" барабана можно назвать частоту, на которой резонанс мембран с корпусом максимален, когда барабан начинает "петь". свит-спот так называемый. но для каждого отдельно взятого барабана эта частота разная. на барабанах фирмы DW на корпусах указана такая "нота" для именно этого конкретного корпуса. настроив мембраны на эту ноту, можно попасть в точку G барабана, и получить максимальный резонанс. если он нужен. а он, как я говорил, не всегда и нужен
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Post Reply