Барабанные холивары! :)

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Барабанные холивары! :)

Post by matorov »

Pavlentiy wrote:
bonza wrote:фактически правильный результат.
А что такое правильный результат в оценке звучания барабана? Ведь нет же какого-то эталона звучания по отношению к которому можно оценить остальные барабаны, значит нет объективного критерия оценки. То есть всё сугубо субъективно и будет всё равно зависит от того кого больше будет в фокус-группе - металофилов или деревофагов и насколько устойчивы их убеждения. :wink:
bonza скорей всего имел в виду - "отличат ли дерево от металла", чем "какая кадушка лучше"

и так понятно, что нет ничего лучше, чем березовая 6-слойная березовая кадуха 14х8... :P
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Барабанные холивары! :)

Post by bonza »

Я имел ввиду, что группа из 30-50 человек может тайным голосованием определить лучший звук барабана, слыша только звук и не видя инструмент, на котором он воспроизводится. Естественно, в одном строе и на одинаковых пластах и в одном объеме. Это будет честно избранный победитель по качеству звука, вне зависимости от симпатий, привычек и предпочтений к материалу кадра, пр...
А угадать вслепую звук инструмента из 5-6, мне кажется уже очень сложная задача.
Так к примеру, на аналогичном тесте могучая известная скрипка уступила место простой современной
http://www.taday.ru/text/2130060.html
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Барабанные холивары! :)

Post by matorov »

bonza wrote:Я имел ввиду, что группа из 30-50 человек может тайным голосованием определить лучший звук барабана, слыша только звук и не видя инструмент, на котором он воспроизводится. Естественно, в одном строе и на одинаковых пластах и в одном объеме. Это будет честно избранный победитель по качеству звука, вне зависимости от симпатий, привычек и предпочтений к материалу кадра, пр...
А угадать вслепую звук инструмента из 5-6, мне кажется уже очень сложная задача.
Так к примеру, на аналогичном тесте могучая известная скрипка уступила место простой современной
http://www.taday.ru/text/2130060.html
это сложно. и вообще для чего? все равно, нет ничего лучше, чем собственные предпочтения на данный момент времени. мне, например, может совершенно не вкатить то, что выбрали "эксперты". Это ж будет по их мнению лучший барабан.. :roll: в этой стороне вопроса я солидарен с Pavlentiy

веселее будет угадывать размер/материал барабана.
и в финале для самых тонких ценителей - комплект пластов :mrgreen:
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Барабанные холивары! :)

Post by Pavlentiy »

matorov wrote: и так понятно, что нет ничего лучше, чем березовая 6-слойная березовая кадуха 14х8... :P
14x7, а в остальном да, всё верно :D

Image
User avatar
Sonorous
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 322
Joined: 13 Nov 2010 14:41
Location: Одесса, WindRunners, Реанимация, HARDY Orchestra
Contact:

Re: Барабанные холивары! :)

Post by Sonorous »

Бронзовый безшовный SONOR Artist Series - барабан для мужЫков :twisted: Image
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Барабанные холивары! :)

Post by bonza »

Мне нравится дерево. Мой идеал - однослойное кадло. Фанера все таки сильно сглаживает окраску звучания каждой породы. Орех, липа, тополь, клен, дуб. Это очень разные по звуку деревяшки. А нарушение структуры волокон и природной естественной плотности их усредняет. Клей. Без него - никак. Потому многим нравится звук латуни-бронзы-меди. Там чистота материала.

Относительно качества звучания.
Я видел много хороших барабанов, которые звучат далеко от их правильного, созданного дизайнерами звука. Но все владельцы уверены, что их малыши звучат на пределе возможностей. Все таки есть определенные базисные правила настройки, подбора пластов и извлечения, которыми не стоит пренебрегать.
У меня иногда пол дня уходит на то, что бы заставить барабан звучать. И это на усевшихся пластах, вылизанных кромках...
К примеру.
Вот получил я наконец всеми почитаемый Супрафоник. Пласт не менялся наверное с того самого 1966 года. Звук - сплошной кривой подвывающий дребезг но с читаемым индивидуальным тембром. Перекинул пласты, е$@л братскую могилу насекомых, поснимал сопли, влипшую органику в кромку, проверил параллельность верх-низ (идеально), проверил нет ли перекосов и зазоров по кромке (слава Богу все ок). Строю обычно чуть выше среднего. Заиграло! .) Уверен, звук многим понравится. Но я дерево люблю! ,)))
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Барабанные холивары! :)

Post by matorov »

bonza wrote:Относительно качества звучания.
Я видел много хороших барабанов, которые звучат далеко от их правильного, созданного дизайнерами звука. Но все владельцы уверены, что их малыши звучат на пределе возможностей.
вооот. в том-то и дело! никто не знает как звучит идеал. и понравится ли этот самый Идеал?.. все ориентируются на записи любимых групп, на обзоры Мемфис-Драм-Шоп иже с ними(вроде как, похоже на правду, т.к. звук заявлен не обработанный) и (ТА-ДАМ!) на свои предпочтения. Послушал тот барабан, послушал этот... Сравнил. У меня не укладывается вот что - как можно играть на том, что издает звук который тебе не нравится? Мы сейчас опускаем момент, что инструмент не настроен, пласт повидал Петра 1го и прочее. Т.е. с технической стороны все в норме - инструмент настроен, пласты/пружина в порядке. Я делаю удар в Идеальный барабан, но мне хочется уйти и не слышать его никогда больше)

Всё таки культура?.. Возможности?.. Но многие не виновны в том, что не могут услышать/поиграть на хорошем (Идеальном!) инструменте. Так формируется вкус. И то, со временем вкус (бывает) меняется.
И как всегда 2 вопроса - как быть и кто виноват?)
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Барабанные холивары! :)

Post by Anthony »

Не забывайте важный момент, много малых барабанов раскрываются именно в миксе с другими инструментами, хотя сами по себе могут вызывать отторжение, и наоборот, приятно звучать отдельно, а в миксе никак, не раз с таким сталкивался.
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Барабанные холивары! :)

Post by matorov »

Anthony wrote:Не забывайте важный момент, много малых барабанов раскрываются именно в миксе с другими инструментами, хотя сами по себе могут вызывать отторжение, и наоборот, приятно звучать отдельно, а в миксе никак, не раз с таким сталкивался.
мало того, что сочетание с другими инструментами, так ещё и для каждого стиля "свой" барабан. Так сказать, негласное правило. Для баллад это вёдра 16"х12" (16 это диаметр :D ) с низкой настройкой, для грайнда всевозможные пикколы затянутые по самые помидоры и прочее-прочее... )
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Барабанные холивары! :)

Post by Anthony »

matorov wrote: мало того, что сочетание с другими инструментами, так ещё и для каждого стиля "свой" барабан. Так сказать, негласное правило. Для баллад это вёдра 16"х12" (16 это диаметр :D ) с низкой настройкой, для грайнда всевозможные пикколы затянутые по самые помидоры и прочее-прочее... )
Ну это всё актуально больше для стран, где хорошо развита разнообразная музыкальная культура, стили, исполнение, востребованность и спрос слушателя, у нас же и грайнд и попсу или рок баллады будут играть на каком-то одном барабане и не парится, есть конечно барабанщики у нас подбирающие тщательно под стиль музыки малый, но это всё равно больше сугубо для себя получается, очень низкая культура в целом, потому-что нет должной востребованности.
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Барабанные холивары! :)

Post by bonza »

.) в британии кто-то первым начал же стричь газоны! .))
У нас еще все впереди! .)

По поводу стилей - зачетно. И вот вопрос:
Как-то среднестатистически нельзя определить перечень качеств малого барабана для определенного стиля. Вот мне было бы интересно сделать линейку малых барабанов для тяжелого музла. Я собрал часть отзывов, разговоров на форумах и вражеских и наших. Какое-то очень слабое представление имеется. Интересно здесь выслушать требования к звуку тяжелой музыки. Понятно, что ничего конкретного услышать может и не удастся, но по кирпичику в стену - и дом готов.
Внешний вид инструмента тоже немаловажен. Но с этим проще- есть опыт и возможности реализации разных декоративных решений не влияющих на звук отрицательно. Потому, спасибо, если есть что сказать по этому поводу.
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
Post Reply