Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Nestec »

Хотел узнать как отстроить баланс по тюнеру, если пласты новые, а на слух стремно за дисбаланс натяжения, перекашивания, эффекта звездочки у болтов и так далее. У меня сейчас стоит баланс по тюнеру:
Верх:85
Низ:65
Подскажите, если кто настраивает по тюнеру, какой баланс приемлем для малых 14*6, как например Tama S.L.P. G-Bubinga Snare? И вообще кто как настраивает малые? Кто как борется со звоном пружины или ненужными обертонами?
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by anotherium »

У меня DDrum Dios Maple , тоже 14*6. По ДрамДиаловскому тюнеру строю 90/83 и мне нравится такое сочетание. А в инструкции к тюнеру советуют 84/83 .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Олександр Юрійович
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2389
Joined: 08 Jan 2012 18:19
Location: Львів
Contact:

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Олександр Юрійович »

Я наприклад люблю звон малого,
якшо не подобається звон, став двохслойні пласти, або однослойні з демпферами, мені здається, чим більша глубина барабана, тим більше виділений звон!!!
м.Львів, пересил по Україні, за рахунок покупця.
Підписуйтесь в інсті: Modern_Drummers Весь стаф, що в наявності - там!

0916010913
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Nestec »

Оу. Так мне надо наверно резонаторный подтянуть. А что делать, если ударный трескается по кромке при натяжении больше 85 пунктов. Он так трещит стремно.
Вопрос: разница с резонаторным может быть меньше 10 пунктов?
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Mayo »

Nestec wrote: А что делать, если ударный трескается по кромке при натяжении больше 85 пунктов. Он так трещит стремно.
у меня тоже пласты бывает трещат когда натягиваю, думаю ничего страшного.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by anotherium »

Олександр Юрійович wrote:Я наприклад люблю звон малого,
якшо не подобається звон, став двохслойні пласти, або однослойні з демпферами, мені здається, чим більша глубина барабана, тим більше виділений звон!!!
А я чтобы от звона избавится всего навсего кусок гелевой игрушки прилепил (аналог мунгеля только за 5 грн. ))
Nestec wrote:Оу. Так мне надо наверно резонаторный подтянуть. А что делать, если ударный трескается по кромке при натяжении больше 85 пунктов. Он так трещит стремно.
Вопрос: разница с резонаторным может быть меньше 10 пунктов?
А что за тюнер ? Дело в том , что я общался с Ежиком373 и он мне другие сочетания называл , у него Тарантуловский тюнер и видимо калибровка (или как ее там правильно) отличается в меньшую сторону. Так , что свои я привел лишь для примера :wink:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Nestec »

У меня тюнер Tama Tension Watch T100. Только походу Китай, потому что калибровка верхним хвостиком отсутствует. Меряет от 86 пунктов, а не от 0. Но меряет очень точно. А на счет демпфинования - я не хочу ни гелевых накладок, ни ленточек, ни гелевых чуваков) Если не избавлюсь от звона - просто бахну кольцо демпферное. И надежно и эстетично выглядит. Но пока что хочу убрать звоны и обертона обычными методами. Все-таки барабан не 100$ стоит, а 400.
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by matorov »

Mayo wrote:
Nestec wrote: А что делать, если ударный трескается по кромке при натяжении больше 85 пунктов. Он так трещит стремно.
у меня тоже пласты бывает трещат когда натягиваю, думаю ничего страшного.
REMO все трещат) это норма, особенно при первой натяжке.
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by matorov »

Nestec wrote:хочу убрать звоны и обертона обычными методами. Все-таки барабан не 100$ стоит, а 400.
так это как раз реально сделать настройкой. Вопрос только в подборе пластов и собственно настройке.
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Nestec »

Пласты то как раз нормальные: Remo Emperor X и Hazy 300.
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Nestec »

Только что переделал:
верх - 88
низ - 78
струны - легко натянуты.
Звон присутствует, но небольшой, а звук малого стал шикарным.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Anthony »

Я считаю 78 для резонатора на малом маловато, подструнник будет более расхлябан и грязен при ударе по верхнему пласту, идеально от 81 до 83, это если по Драмдайелу строить.
_DW_
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 21 Feb 2014 14:56
Location: Киев

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by _DW_ »

Попробуйте низ натянуть, а верх отпустить ;)
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Anthony »

_DW_ wrote:Попробуйте низ натянуть, а верх отпустить ;)
Ничего хорошего из этого не выйдет, да и зачем это, тем более нижний резонаторный пласт в силу своей тонкой структуры никогда не сможет превзойти по натяжке ударный пласт, это покажет любой прибор, говорили об этом уже ранее.
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Баланс между ударным и резонаторным пластиками рабочего.

Post by Tarantooll »

Во-во, у меня ТАМА Спартан, 14х6" разницу всегда строю около 10 едениц по своему же прибору, 88\78 ударный\резонаторный как для меня самые оптимальные настройки, я пользую контрол саунд с напылением на ударный, амбассадор резонат на обратку, по мере усадков пластика девиации корректирую не больше 2 едениц по ударному в большую сторону, по резонаторному просто через какое-то время выравниваю по натяжению и практически не трогаю, хотя в зависимости от струн на машинке норм настройки от 74 до 80. но сильно натягивать не рекомендую. Из собственных наблюдений. Люблю когда малый позвякивает, особенно при римшотах и игры у края ;)
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
Post Reply