Нужен ли метроном при игре с группой?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

Всем привет!
Возможно данный вопрос уже звучал, но не грех и переспросить.
Играем кавера различных рок-композиций, я привык играть под метроном, в последнее время ребятишки из группы ворчат за это. Их позиция:
1.Барабанщики известных им групп с хорошим уровнем исполнения играют без него.
2.Нужно иметь чувство ритма и.т.д.
Моя позиция:
1.Чувство ритма сходу не вырабатывается.
2.Он мне нужен в самом начале песни и для контроля ритма где-то на уровне подсознания, т.к слушаю группу и тиканье прибора отходит на задний план, однако присутствует и не дает сбиться.
Интересует мнение более опытных коллег, и по возможности его обоснование.
Спасибо за внимание, рад выслушать каждого.
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Eddy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 312
Joined: 30 Mar 2009 14:52
Location: Киев

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Eddy »

согласен с твоим мнением,кстати,никому из группы он лишним тоже не будет... это как бы раз:)
второе: гитаристы известных груп тоже редко кавера играют...так что "Барабанщики известных им групп с хорошим уровнем исполнения играют без него"-это ну никак не аргумент...Все мы учимся,всем нам есть к чему расти и т.д. Я считаю,что на репетициях метроном нужен, пусть даже его слышит только барабанщик.
Есть альтернативный вариант вбахать метроном в линию,хотя я так не люблю.
User avatar
FumoFFu
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 602
Joined: 25 Nov 2008 23:48
Location: Ровно
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by FumoFFu »

Не слушай их. Играть под метроном - это хорошо. Правильно думаешь, чувство ритма и ровность игры с воздуха не появятся. Если им так принципиально - играй на репетициях под метроном, а вживую без. Репетиция - это та же тренировка, на которой набираешься опыта\учишься\делаешь собственные выводы и растешь, а не просто прийти поиграть в прикол или, тем более, побухать. Для примера, посмотри видео эндорсеров Pearl - youtube.com/user/pearldrumsfinland . Ни один из них не играет на видео без метронома.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Andy Gone »

Стив Гэд и то на концертах проверяет темп по метроному, а они ворчат видите ли ))

По-моему, оба пункта из "твоей позиции" правильные. И +1 @FumoFFu.

Если чувствуешь пользу от игры с метрономом - играй с ним обязательно и никого не слушай. Я на концерте под метроном не играю (при нашем музле его пришлось бы жестоко программировать, а в некоторых местах это вообще не реально), но на репетиции играю и без него, и с ним, чтобы проверять себя и лучше чувствовать темп.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Slava McSyutenko »

Это всё фигня!
Человеческое сердце не стучит в ритм как метроном, иногда сбивается :mrgreen:

Есть такие музыканты у которых проблемы с ритмом, т.е. у них в "мозгу не работает метроном", хоть с музыкальной фантазией и техникой у них всё в порядке. Доходило даже до скандалов: включалась драм-машина и человек вылетал через несколько тактов, хотя перед этим утверждал, что барабанщик криво играет :mrgreen:

Проще всего договориться заранее, какой темп и пусть каждый сам тренируется дома под метроном.
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

Eddy wrote:согласен с твоим мнением,кстати,никому из группы он лишним тоже не будет... это как бы раз:)
второе: гитаристы известных груп тоже редко кавера играют...так что "Барабанщики известных им групп с хорошим уровнем исполнения играют без него"-это ну никак не аргумент...Все мы учимся,всем нам есть к чему расти и т.д. Я считаю,что на репетициях метроном нужен, пусть даже его слышит только барабанщик.
Есть альтернативный вариант вбахать метроном в линию,хотя я так не люблю.
И я не люблю.
Метрик тикает у меня, я задаю ритм.
Все верно.
И на концертах с ним играю, и мандраж меньше, и сбиться уже куда сложнее.
Не думаю что самоучка с годом стажа нерегулярных тренировок, т.е я, будет иметь офигенное чувство ритма. Так что пошли они вон).
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

FumoFFu wrote:Не слушай их. Играть под метроном - это хорошо. Правильно думаешь, чувство ритма и ровность игры с воздуха не появятся. Если им так принципиально - играй на репетициях под метроном, а вживую без. Репетиция - это та же тренировка, на которой набираешься опыта\учишься\делаешь собственные выводы и растешь, а не просто прийти поиграть в прикол или, тем более, побухать. Для примера, посмотри видео эндорсеров Pearl - youtube.com/user/pearldrumsfinland . Ни один из них не играет на видео без метронома.
Так вот тож. Я припоминаю прошлый состав, там далеко не слабый гитарист имеющий опыт около пяти лет мог завалить соляк, если барабаны молчали.
Да и я иной раз плаваю в песне игранной много раз если играю без метрика.
Устал, увлекся, засмотрелся на что-то, подумал что 'вот тут надо не забыть...' и на тебе, или ускорился или замедлился.
А когда в ушах тикает этот прибор выравниваешься на автомате.
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

Andy Gone wrote:Стив Гэд и то на концертах проверяет темп по метроному, а они ворчат видите ли ))

По-моему, оба пункта из "твоей позиции" правильные. И +1 @FumoFFu.

Если чувствуешь пользу от игры с метрономом - играй с ним обязательно и никого не слушай. Я на концерте под метроном не играю (при нашем музле его пришлось бы жестоко программировать, а в некоторых местах это вообще не реально), но на репетиции играю и без него, и с ним, чтобы проверять себя и лучше чувствовать темп.
Я вчера играл без него, да, ощущения от игры иные - приятней.
Однако той уверенности в себе нет.
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

Slava McSyutenko wrote:Это всё фигня!
Человеческое сердце не стучит в ритм как метроном, иногда сбивается :mrgreen:

Есть такие музыканты у которых проблемы с ритмом, т.е. у них в "мозгу не работает метроном", хоть с музыкальной фантазией и техникой у них всё в порядке. Доходило даже до скандалов: включалась драм-машина и человек вылетал через несколько тактов, хотя перед этим утверждал, что барабанщик криво играет :mrgreen:

Проще всего договориться заранее, какой темп и пусть каждый сам тренируется дома под метроном.
У меня был гитарист не реагирующий на барабаны.
Он играл в себя и доводил всех до белого каления, это ж надо уметь попадать в первую долю, косячить во второй, третьей, четвертой и вновь попадать в первую).
Я же банально не представляю себе темп, в котором звучит песня, могу отбить быстрее или медленнее, но когда начинаю играть попадаю в него и держу всю песню.
Хотя без метронома рядом стоит неуверенность и ехидно напоминает что я не Вейкл, Ульрих или Стар и легко могу загулять).
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Andy Gone »

Варфоломей wrote:
Andy Gone wrote:Стив Гэд и то на концертах проверяет темп по метроному, а они ворчат видите ли ))

По-моему, оба пункта из "твоей позиции" правильные. И +1 @FumoFFu.

Если чувствуешь пользу от игры с метрономом - играй с ним обязательно и никого не слушай. Я на концерте под метроном не играю (при нашем музле его пришлось бы жестоко программировать, а в некоторых местах это вообще не реально), но на репетиции играю и без него, и с ним, чтобы проверять себя и лучше чувствовать темп.
Я вчера играл без него, да, ощущения от игры иные - приятней.
Однако той уверенности в себе нет.
Вот это -- не очень. Надо отучивать себя от метрономомании, чтобы уверенность была и без метронома.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Варфоломей
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 26 Nov 2010 20:35
Location: Макеевка

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Варфоломей »

Andy Gone wrote:
Варфоломей wrote:
Andy Gone wrote:Стив Гэд и то на концертах проверяет темп по метроному, а они ворчат видите ли ))

По-моему, оба пункта из "твоей позиции" правильные. И +1 @FumoFFu.

Если чувствуешь пользу от игры с метрономом - играй с ним обязательно и никого не слушай. Я на концерте под метроном не играю (при нашем музле его пришлось бы жестоко программировать, а в некоторых местах это вообще не реально), но на репетиции играю и без него, и с ним, чтобы проверять себя и лучше чувствовать темп.
Я вчера играл без него, да, ощущения от игры иные - приятней.
Однако той уверенности в себе нет.
Вот это -- не очень. Надо отучивать себя от метрономомании, чтобы уверенность была и без метронома.
Согласен. Однако никакой особой мании нет, есть всего лишь год самостоятельных занятий на барабанах... Пол-года я играл в ритм-гитару, еще пол-года - с метрономом. Сейчас я могу играть и так и так, строить свою партию самостоятельно, в гитару, бас, иногда, если позволяет песня - по вокалу. Знаешь как это звучит в целом и запоминаешь что играешь в тот или иной момент ты.
Однако ты прав, надо побольше уделять времени именно игре без метрика.
Я так делал выключая в Гитар Про дорожку барабанов и играя в эту фонограму.
Получается. Спасибо за отзыв, я понял что нужно)!
Что бы ни происходило, никогда не отчаивайтесь. Тот, кто говорит себе: «Я добьюсь успеха», обязательно достигнет своей цели.
User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by chino »

Странные у тебя одногрупники - многие группы наоборот требуют играть с метром, а тут...Это по моему очередной бред гитаристов из разряда - "репетировать так часто не надо, репетиции музыку убивают)"
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
User avatar
SanSanych
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 188
Joined: 11 Feb 2007 22:37
Location: rock laboratory "Sound'@'Round" Mariupol city (DONBASS Brothers)
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by SanSanych »

Да. Шли этих гитарастов .........
У нас принято, что с метром занимаются гитаристы, басисты ), ..... и все, кто имеет коллективное отношение к музыке.
ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ
Image
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by FRiO »

Я считаю, что сначала метроном является учителем, потом становится помощником, потом тем, что х$@ :)

Есть люди, которым от природы дано (пару у меня атких знакомых есть). Я к примеру, некоторые темпы держу оооочень четко без метрика, но некоторые темпы вызывают затруднения (при чем не пойми по какому критерию). Стараюсь не учиться играть с метриком, стараюсь учить себя быть метриком.

Метрик, как по мне, особенно важен в песнях, где техника на пределе используется - можно вылететь на каком-то сложном моменте.
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Нужен ли метроном при игре с группой?

Post by Andy Gone »

FRiO wrote:Я к примеру, некоторые темпы держу оооочень четко без метрика, но некоторые темпы вызывают затруднения (при чем не пойми по какому критерию).
Это моск )) Давно известно, что у каждого есть комфортные и некомфортные темпы. Например, Греб предлагает даже упражнения, чтобы развивать некомфортные темпы.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply