Настройка барабанов (тональность)

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
Atanaz
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 04 Jul 2005 11:26
Location: Киров

Настройка барабанов (тональность)

Post by Atanaz »

Заранее извинюсь за, может быть, непрофессионализм... Но меня интересует такой вопрос: как настраиваются барабаны, т.е. ноты малого, бочки, томов и т.д. И можно ли использовать пониженный строй (как на гитарах, к примеру)...
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Обычно каждый дрочит как он хочет :) Пионеры джаза настраивали малый на МИ / СОЛЬ или МИ / ФА (верхний/нижний пластик). Я люблю настраивать малый РЕ / ФА, бочку РЕ, но это потому, что гитары настроены в drop-D (шестая струна - РЕ). Томы часто настраивают в кварту. Я люблю настраивать томы (с самого маленького по самый большой) СИb - ЛЯ - ФА - МИ, но это тоже дело вкуса.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Atanaz
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 04 Jul 2005 11:26
Location: Киров

Post by Atanaz »

А если, к примеру, я настрою бочку в Си или в Соль (расслабив мембрану), то есть ли какое-нибудь правило по настройке остальный барабанов? То есть, какой должна быть нота самого маленького тома при таком раскладе?
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

А ваще в прынцыпе "Барабан - инструмент с неопределенной высотой звука."
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Atanaz wrote:А если, к примеру, я настрою бочку в Си или в Соль (расслабив мембрану), то есть ли какое-нибудь правило по настройке остальный барабанов? То есть, какой должна быть нота самого маленького тома при таком раскладе?
Насколько я знаю, жестких правил тут вообще никаких нет, хотя барабанщики и выработали для себя какие-то принципы исходя их опыта. Тсзать, из общемузыкальных соображений, томы нужно настраивать так, чтобы:

а) Натяжение мембраны было достаточным, чтобы том звучал нормально (т. е. 12" том не надо пытаться расслабить, чтобы он звучал как напольный ;) ). Пусть лучше ты не настроишь на ту ноту, которую хочешь, но звук при этом будет нормальный.

б) С другой стороны, самый большой твой бас-том, очевидно, не должен быть настроен ниже бочки, так что ограничение есть и снизу. Очевидно, это относится ко всем барабанам - при данном диаметре у тебя выбор всего из 4-5 полутонов.

в) Бочка, мне представляется, должна быть настроена в шестую струну гитары, поскольку это определяет обычные тональности, которые вы используете в группе.

г) Существует две "философии" настройки, я бы назвал их "естественная" и "гармоническая". Привеженцы естественной настройки ищут естественые резонансы своих барабанов (т. е. частоту, на которой вибрация корпуса дольше всего затухает) и настраивают барабаны в эти ноты, не заботясь о том, какие именно это будут ноты. Преимущество очевидное: каждый барабан звучит идеально. Возможно, вместе они будут соствалять диссонанс, но тогда надо просто заменить какой-то из барабанов на "правильный". Любители гармонической настройки (к которым отношусь и я) настраивают барабаны "около" их собственных частот, жертвуя идельностью тембра ради гармонии совместного звучания. При этом ноты настройки должны составлять благозвучный мелодический аккорд (мелодический - это когда ноты воспроизводят по очереди, в отличие от гармонического, когда ноты играют одновременно).

д) В случае одного навесного и одного напольного тома их чаще всего настраивают в кварту - эта идея происходит тоже от старых джазистов. Таким образом, при "воспроизведении" последовательно всех нот настройки томов + бочка сверху вниз (например, на гитаре) должен получался благозвучный мелодический ход. Например, у меня это (4 тома + бочка) - СИb - ЛЯ - ФА - МИ - РЕ. Попробуй сытрать эти ноты, и ты поймешь, о чем я говорю.

е) Всё вышесказанное - это мои личные наблюдения и соображения. Я, конечно, не вчера барабаны увидел, но на абсолютную истину, естественно, претендовать не могу ;) Послушай побольше разных мнений. Надеюсь, еще несколько барабанщиков выскажутся здесь. Прочти, опять же, Drum Tuning Bible.

ЗЫ Извини, если утомил многословностью ;)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Post Reply