Какое железо используете для записи?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

gnum
Пластики уже рвал...
Posts: 34
Joined: 09 Apr 2008 11:57

Какое железо используете для записи?

Post by gnum »

Всем привет.
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда звучание железа в живую и на студийной записи существенно отличается? И тот "нужный" звук, из-за которого делался выбор в пользу какой-либо модели оказывается не тем. И наоборот когда послушал - вроде не ахти, а на записи звук получается отличный. Какое железо вас никогда не разочеровывало?)
Да и вообще кто какое железо использует для студийных работ?
Если кто-то из форумчан сам занимается записью, очень интересно Ваше мнение по поводу железок. Какое железо вообще не катируется, а какое Вы бы порекомендовали.
Заранее спасибо. :)
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Re: Какое железо используете для записи?

Post by HusH »

А о каком железе идет речь конкретно у Вас?
Я записывался на Зилы К Дарк кастом, Сабиан НН и на Пайст 2002\Rude, звук устраивал на 100%
Плюс всегда можно попытаться нарулить нужный звук, всякими крутилочками :D
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Alex Zhukov »

Не котируется железо сплава В8, правда есть некоторые представители сего семейства - вполне подходящие под запись. Сплавы В12 и В20 - котируются. Что касаемо производителей и моделей надо иметь чёткое понимание :
1. какой стиль музыки
2. что хочет услышать ухо.

Для записи лучше использовать железо не сильно громкое, т.к. его сложнее вызвучить в общей пачке ( лезет в другие микрофоны). Т.е. в данном случае не очень толстое. Например. У Зильджан есть серия А Кастом, но она делится ещё на два "подтипа" - обычная и Проджекшн (толстая) - так вот первая больше подойдёт под запись, чем вторая, хотя по другим характеристикам они более неменее схожи.
Я б лично для записи отдавал бы более предпочтение слегка кованным тарелкам , таким, как Зильджан серии К. Они оптимально звучат на записи и подходят под многие стили музыки. К Кастом ( кроме Гибрид) - в основном очень сухие и больше подойдут под аккустическую музыку, джаз, фолк и т.д., но под металл - нет.

Каждый производитель железа пишет свои рекомендации по направлениям стилей, для которых подойдут определённые модели - советую преслушиваться , т.к. чаще всего оно так и есть.

А вообще - тарелки не стоит покупать наборами - надо подбирать, т.к. часто одни и те же тарелки одинакового радиуса и моделей - очень сильно отличаются по звуку друг от друга, и если две тарелки одинакового назначения будут давать малую секунду - звучит отвратительно)))
Ну это так - навскидку :jap:
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Andy Gone »

И ещё: если железо вживую и на записи звучит существенно по-разному, вероятно, его записали плохо. Выбор и расстановка микрофонов может кардинально изменить звучание.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Amal` »

Алекс, спасибо за такой подробный экскурс!

Позволю себе добавить, хотя, после вас, ребята, сложно.
Andy Gone wrote:И ещё: если железо вживую и на записи звучит существенно по-разному, вероятно, его записали плохо. Выбор и расстановка микрофонов может кардинально изменить звучание.
Тут изменив слово "плохо" на "хорошо" можно поменять своё представление о железе. :wink:
Вообще, считаю, что начинающему очень полезно начинать с недорого железа хорошего уровня. Типа Сабиан Б8про, Паисти ПСТ5, Зил там какой-то есть.
И послушать их на разных своих записях, в разных условиях.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by tank »

если пишешь в маленьких комнатах, то креши 19 не котируються :(
фри строук, йопте ....
User avatar
Erik
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 728
Joined: 05 Aug 2006 17:25
Location: Луганск\Киев
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Erik »

http://www.youtube.com/watch?v=MTNK3OZDzBg
на записи висели Paiste Signature reflector heavy full crash 18 19, 2002 power crash 19, heavy full hihat, 14 reflector full ride 20, так что по поводу маленьких комнат и крешей 19 - вопрос относительный)
Сколько палочек уходит у Вас на одно шоу? - Две пары. Dan Zimmermann

Image
Image
User avatar
Varfolom
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4265
Joined: 19 Dec 2006 12:09
Location: Киев
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Varfolom »

посоветовал бы тарелки MEINL серии Mb20, одно время часто сдавал в аренду на киевскую студию BlackLight, преимущественно для тяжелечка, все кто писались включая звукорежиссера были очень довольны
Image

Image

ACROPOLIS - MEINL, LP, TOCA, GIBRALTAR, GRETSCH, GEWA, SONOR, DRUMCRAFT, MEDELI
:arrow: icq - 371-272-630
:arrow: тел.: (093)-834-11-97, (098)-591-42-98, (099)-343-63-57
:arrow: e-mail: drumstar85@gmail.com
:arrow: skype: maxim_vorfolomeev
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Sergei »

Если оборудование студии,персонал и количество денег в вашем кармане позволяет,то можно записываться с любым железом.
А вообще поддержу выше написаное,лучше всего подходят не сильно громкие тарелки сплавов В12 и В20,из В8 наверное только 2002.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Какое железо используете для записи?

Post by FRiO »

Sergei wrote:Если оборудование студии,персонал и количество денег в вашем кармане позволяет,то можно записываться с любым железом.
Когда звукоинженером работал у нас выступала какая-то команда буржуйская (не помню какая), так драммер тарелки с собой не взял, а у нас ПСТ3 только был. Ничего, звукореж покрутил, повертел и звучало очень даже (правда креш коротко звучал очень - сустуйн никакой). Правда, там каждый мик стоил дороже чем все тарелки, и все оборудование было топовое.

А когда у меня тарелки были (Пайсти ПСТ5 Рок), я их в аренду давал на концерт - звучали очень хорошо. Чувак потом вывесил свой А-кастом - разницы в качестве взука слышно не было в зале.

Факт остается фактом - вырулить можно все что угодно.
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Sergei »

FRiO wrote:
Когда звукоинженером работал у нас выступала какая-то команда буржуйская (не помню какая), так драммер тарелки с собой не взял, а у нас ПСТ3 только был. Ничего, звукореж покрутил, повертел и звучало очень даже (правда креш коротко звучал очень - сустуйн никакой). Правда, там каждый мик стоил дороже чем все тарелки, и все оборудование было топовое.

А когда у меня тарелки были (Пайсти ПСТ5 Рок), я их в аренду давал на концерт - звучали очень хорошо. Чувак потом вывесил свой А-кастом - разницы в качестве взука слышно не было в зале.

Факт остается фактом - вырулить можно все что угодно.
Согласен,накрутить конечно можно что угодно,но в том то и ценность хорошего оборудования и персонала,что на записи исходники звучат максимально близко к своему оригинальному звучанию,иначе можно не парить себя приобретением топового железа и записываться на ПСТ5,остальное под микс подкрутят.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Kravis
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 228
Joined: 11 Aug 2006 16:43
Location: Кишенев

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Kravis »

как то выступал с раздолбаным и вырезанным sabian b8) в зале звук был такой что все думали что у меня топ железа, уровня HHX или AAX

а на записи и solar можно подкрутить) :shit:
Esperoza - Symphonic/Extreme Metal - Moldova - Chisinau.
User avatar
Drumbulldog
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2071
Joined: 07 Apr 2010 23:39
Location: Tarnopol' Galicia district

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Drumbulldog »

з 20" крешами хтось писався коли-небудь?
User avatar
tank
парадилд уже разложил
Posts: 1289
Joined: 14 Dec 2008 14:35
Location: оттуда откуда и все остальные
Contact:

Re: Какое железо используете для записи?

Post by tank »

Я з 19 писався, звукореж сказав щоб продавав, тіпа максимум 18.
фри строук, йопте ....
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Какое железо используете для записи?

Post by Sneg »

tank wrote:Я з 19 писався, звукореж сказав щоб продавав, тіпа максимум 18.
брєд
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
Post Reply