Как быстро настраиваетесь на концертах?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by MadDrummer »

Мои меня достали.. мол я долго настраиваюсь на концертах.. а я вот такой, что если хоть что то будет не так(высота стула, высота\наклон малого, тарелок).. то концерт для меня пройдет не в кайф.. так как буду чувствовать дискомфорт, и в зависимости от размера :shock: дискомфорта я возможно буду еще и неприлично лажать и вообще играть еще хуже чем я обычно играю.. :? в итоге из-за этого получается подвожу всю команду.. и тут уже не просто НЕкайф, а и разочарование.. злость.. и т.д.

Вот интересно сколько Вы тратите времени на настройку..? в зависимости от концерта.. клуб это или большая сцена.. фест-конвеер или концерт нескольких групп..
Лично для меня например везде важно хотя бы не идеально но нормально все настроить.. а сделать это когда после 5 минут выхода на сцену уже вся настроеная команда начинает тупо пялиться на меня.. и проклятый басист подходит каждые 10 секунд, спросить готов ли я.. хотя в руках я держу то тарелку то малый, мягко говоря сложно.. и в результате психологический напряг :arrow: :evil: , возникший во время "мастер-класса" по настройке барабанов перед группой + дискомфорт от игры.. так как под давлением я так и не смог толком до конца все настроить, проявляется в лажах и разочаровании от концерта..

Вобщем помогите кто чем может :lol: а именно советом, секретом :?: опытом.. :)
Image
Image
Image
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Dmee3 »

5 минут более чем достаточно чтобы настроить все настраиваемое, просто нужно отрепетировать настройку, попроси чтобы члены комманды, вместо того чтобы, как дыбилы, орать типа быстрее - подошли и помогли, например каждый отвечает за повешенье определенной тарелки, а уже потом ты просто настраиваешь высоту и наклон - и все, ктото подносит уже собранный кардан, ктото малый, в среднем укладываюсь в две минуты
Image
Image
User avatar
nikolka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 421
Joined: 10 Aug 2009 16:54
Location: Киев

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by nikolka »

На чеке выставляю все по кайфу, достаю с чехольчика фломастер :) , ставлю меточки на стулчике, стоечках итд. Во время выхода выставляю все по меткам (реално экономит время и нервы). Если все чистое - цвет фломастера не принципиален :D Отмечать лучше точками или небольшими линийками. Кстати, некоторые элементы остаються на метках :D зачем на них тратить время?
FILA
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 17 Sep 2008 16:02

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by FILA »

Ты не один такой кто испытывает дискомфорт от того, что что-то не так. Лично я, когда знаю, что времени на подготовку будет мало, ещё до выхода на сцену пытаюсь уже максимально подготовиться(достать из чехла педаль, прикрутить к тарелке хета замок и т.д. и т. п.).По выходу на сцену, можна помочь собираться барабанщику который играл перед мной(если он конечно не против).Далее всё по порядку:выставляю уровень стула(мне легче выставлять всё остальное, когда стул на нужной высоте), прикручиваю педаль, устанавливаю малый и хай хет, затем регулирую по высоте тома (обязательно нужно иметь при себе ключ, так как у некоторых производителей тома регулируются только ключом).Затем, без тарелок, выставляю стойки, а потом уже цепляю тарелки (лично мне так удобнее и быстрее, чем крутить журавль с висящим на нём райдом) и слегка корректирую если надо. Когда основной сет собран, тогда можно цеплять то, без чего впринципе уже можно играть (коубелы, тамбурины и т. д. и т. п.).Ещё, как правило, должен быть техник(стейджмен) который должен помочь выставить микрофоны. А дальше, чехол с палками на флор и "в бой".
Мне, как правило, минут 5 хватает.
И ещё, скажи своему басгитарасту, что вместо того, чтобы ходить и тошнить, пусть лучше тарелки поможет повешать(мой ко мне не лезит). И ещё, вози с собой плоскогубцы, иногда ох как выручают.
User avatar
FumoFFu
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 602
Joined: 25 Nov 2008 23:48
Location: Ровно
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by FumoFFu »

Я обычно выхожу уже максимально готовый на сцену, жду с собраным карданом, фактически готовым хэтом. Причем пока я цепляю кардан, басист помагает вешать тарелки, реально экономит время. 5-7 минут на настройку мне хватает с головой. Несколько раз в гараже репетировали выход на сцену.
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by AmaDeus »

MadDrummer wrote:Мои меня достали..
Извини, друг, но твоя группа - гондоны. Когда бы я и с кем ни играл, всегда помогает весь состав - первым делом всё делают для того, чтобы я быстро поставил кухню, потом, когда мне помощь уже не требуется (немного повернуть стойку, поднять/опустить стул), они занимаются своей настройкой. Конечно, техник решает, но в связи с отсутствием бурной концертной деятельности, я уже давно никого не держу.
Короче, попытайся объяснить своим друзьям, что вы команда, и пока не готов хотя бы один человек - не готовы все.
Image
Image
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by AmaDeus »

FILA wrote:И ещё, вози с собой плоскогубцы, иногда ох как выручают.
Да-да, например поджать яйца не в меру умным коллегам.
Image
Image
User avatar
Ведомир
на drummer.org.ua я живу
Posts: 129
Joined: 26 Jun 2006 11:19
Location: Київ

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Ведомир »

Тоже настраиваюсь долго. Обычно надо снять правый рэк-том, хорошенько поднять все элементы установки, установить педаль, чехол и держатель палочек. В техрайдере команды указали необходимость как минимум 5-10 минут на подготовку к выступлению на сцене.

Спасибо за идеи насчёт организованного собирания установки. Надо будет сделать =) (а ещё плоскогубцы, да.. и фетры с гайками.. и скотч.. и молоток х))
FILA
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 17 Sep 2008 16:02

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by FILA »

AmaDeus wrote:
FILA wrote:И ещё, вози с собой плоскогубцы, иногда ох как выручают.
Да-да, например поджать яйца не в меру умным коллегам.
+стопиццот
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Dmee3 »

вот как пример с одного концертика переход от предыдущей группы к нашей
помогали кроме меня 5! человек, каждый отвечал за определенную тарелку, потом подносил кардан, палки и т.д.
Attachments
DSCN4935.jpg
DSCN4935.jpg (46.2 KiB) Viewed 6133 times
Image
Image
User avatar
Dikro
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 253
Joined: 22 May 2007 22:17
Location: Тирасполь
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Dikro »

Я, например, тоже долго подготавливаюсь.
Пока я копошусь, группа играет инструментал для заполнения паузы.
Где-то через 3-5 минут я готов и вступаю уже с ударными для завершения инструментала.

А, да, все что должно быть собрано для установки (кардан, хайхет, доп. стойки и т.п.) у меня готово перед выходом на сцену.
Как много девушек хороших...
... мечтают втайне о плохом

http://www.beforechrist.org
User avatar
Napalmer
Брутальщик
Posts: 1333
Joined: 09 Jan 2008 11:59
Location: Луганск
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Napalmer »

А мы пускаем интро мп3шное пока настраиваемся. Мне нужно минут 10 :roll:
http://vk.com/super_futbolka - печать футболок на заказ
http://vk.com/napalmer
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by Dmee3 »

Napalmer wrote:А мы пускаем интро мп3шное пока настраиваемся. Мне нужно минут 10 :roll:
у нас обычно флейтист выходит уже настроеный, садится на краю сцены и играет какуюто красивую мелодию минут на 5, какраз пока мы настраиваемся все, потом уже вступаем
Image
Image
MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by MadDrummer »

чтож, придется наверно каждому по тарелке давать) просто до сих пор я не хотел чтоб мне кто то помогал.. все равно никто не сделает лучше чем я.. :) и тарелки свои доверять было как то не охота.. уронят блин еще :? та и залапают - брилиант финиш.. ну это уже такое..

еще просто каждый раз новая ситуация.. когда на сцене и с барабанами порядок, то все идет быстро.. а когда все как попало стоит.. выкручено.. разкручено.. и если еще в тесноте.. то конечно сложно быстро настроить.. в общем от организации зависит еще :(
Image
Image
Image
MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Как быстро настраиваетесь на концертах?

Post by MadDrummer »

nikolka wrote:На чеке выставляю все по кайфу, достаю с чехольчика фломастер :) , ставлю меточки на стулчике, стоечках итд
в принципе тоже должно помогать..) а прикинь щас все начнут отмечать :mrgreen: и тогда только чтоб у каждого свой любімий цвЄт был) ..боюсь представить на что будут похожи стойки :lol:
Image
Image
Image
Post Reply