Комюнити украинских барабанщиков

by Tomas Howie
(предоставлено http://www.drummingweb.com)

РАЗМИНКА
Многие барабанщики начинают занятие сразу хватая палки,садясь на стул и начиная махать руками. Они очень напрягаються первые пять, шесть песен потом их мышцы привыкают к игре и только тогда начинает получаться лучше.

Возможно субботним вечером занимаясь в своей комнате вы не думаете о том что на вас обратят внимание представители группы Океан Эльзы или какой нибудь крутой продюссер, но если такое отношение к выступлениям войдет в привычку, это может привести к плачевным результатам - если вы играете не разоргетыми, выложиться по полной вам не удастся и это будет замечено окрыжающими.

Быть подготовленым к игре как можно лучше -вот этому и посвещена одна из тем этого сайта. Так что, для того, чтобы помочь вам лучше готовиться, мы собираемся начать нашу ежемесячную серию уроков в которых мы поделемся с вами некоторыми советами грандов мирового "стучания" по поводу разогрева перед репетицией, занятиями дома или концертами.

КОНЦЕПЦИЯ
Я читал интервью с Buddy Rich в недавнем прошлом учасником команды Modern Drummer; он объяснял журналисту что он никогда не занимается дома. Мне очень не нравится когда я слышу вещи подобные этой, потому что молодые впечатлительные барабанщики подумают "О, Buddy Rich не занимается дома, так чего я должен". Вот что я вам скажу по этому поводу - когда будете такими же крутыми как Buddy Rich, тогда и не будете заниматся, а пока давайте вкалывайте рябятишки.
То же самое касается разминки: некоторые барабанщики,например Richie Hayward из Little Feat, считают что это не нужно, но на каждого такого есть пятьдесят обратных примеров. Почему? Да потому что это помогает им играть лучьше а разве не для этого мы все тут сегодня собрались?))))
Разминка раслябляет ваши мышци и суставы и готовит их к игре. Вы же никогда не бегаете на перегонки, предварительно не размяв ноги, не так ли? Это же касается и игры, вы всегда должны разминать руки перед игрой. Не рискуйте своим здоровьем и впечатлением ваших слушателей. Введите разогрев в систему ваших занятий.

УПРАЖНЕНИЯ
Далее хотим показать вам серию упражнеий для разминки рук. Выполняйте их в том порядке в котором они представлены тут. Выполняя их кроме и после разминки вы преобретете шаблоны, которые можно будет в последжствии использывать при сочинении своих партий.
Некий Марко пишет что он разминаеться выполняя уражнеия в обратном порядке, придлагая большее усилие при поднятии палки, нежели при ударе по барабану. Говорит тоже полезно)))))))))).

РАЗТЯЖКА МЫШЦ Начинайте занятие с выполнения мышечно растягивающих основных приемов. Первое. Поочередно описывайте руками дуги над головой. Это снимет напряжение с плечевых мышц. Выполняйте это до тех пор, пока не почувствуете себя комфортно. Затем измените направления движений. После этого сомкните руки вместе и поднимайте их над головой заводя руки назад настолько, насколько возможно. Руки при этом должны оставаться прямыми.
Все это разогреет мышцы груди.
Есть еще одно упражнение направленое на разогрев мышц груди: сомкните руки за спиной и поднимайте их к голове, держа руки прямыми. Это упражнение также разогреет некоторыеспины. Далее вытяните руки вдоль туловища, разверните их ладонями наружу и медленно поднимайте вверх до тех пор пока вы не превратитесь в "крест". Во время выполнения этого упражнения вы должны чуствовать напряжения в бицепсах. После того как вы образовали "крест" начинайте медленно заводить руки за спину.
все закончили))0
проверте свои руки, они стали теплее, не так ли? И себя чуствуете в тонусе? Ну что ж мои юные (или не очень) друзья теперь можно брать в руки палки.)))

РАЗОГРЕВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ПАЛКАМИ
Эффективнее выполнять их в том порядке в котором они тут представлены (я уж знаю) Всегда начинайте играть медленно, постепенно увеличивая темп до максимального для вас, удерживайте его в теченни 30 секунд, а потом так же постепенно снижайте.
Следите за тем, что бы повышение и снижение темпа было РАВНОМЕРНЫМ.(КСТАТИ для выполнения нижеперечисленых упражнений на репетициях, рекомендую использывать тренажер или резинку, потому что парни или девушки из вашей команды вас разлюбят ).

Упражнение 1

Это маленькое упражнеие очень полезно для разминки мышц предплечья. Так же оно незаменимо для увеличения силы и скорости работы руки и ладони. Идея проста, как все гениальное - играйте четверные ноты только правой рукой (особенно полезно для левшей) Если вы использыете это упражнение как разогревочное - не напрягайтесь слишком сильно, выполняйте его с той скоростью и так долго, пока будете чуствовать себя комфортно. Используя же его в для накачивания мышц, выполняйте его с наибольшей возможной скоростью, до тех пор пока ваши мышци не "загорятся", продолжайте играть даже преодолевая боль. Добавив это упражнеие в программу вашего домашнего занятия вы увидете улучшение в технике уже через неделю, если будете делать его ежедневно.
После того как вы закончили улучшать свою правую руку приступайте к левой (особенно полезно для правшей).

Все что было сказано про правую руку, можно сказать и про левую, но мы этого делать не будем, дабы сэкономить трафик)) когда вы закончили с левой рукой, возврашайтесь к правой, и так три раза. причем второй и третий разы можете выполнять на максимальной скорости без изменений темпа.
Теперь настало время второго упражнения

Упражнение 2

Йо ... а вот снова наш старый друг парадидл. Цель этого упражнения поддержать последовательный ритм, меняя тепм имполнения Опять же начинаем делать упражнение, медленно и постепенно увеличиваем скорость. Начиная выполнение упражнения следует менять опорную руку - сначала правая потом левая (для левшей наоборот). Упражнение выполняеться в три подхода.


Это упражнение так же как и все остальные помогает разогреться мышцам. Как вы видите, оно немного сложнее придыдущих , потому разогреваться будут еще и ваши мозги, что тоже не лишне, мы ще не в институте физ культуры))) Выполняйте его быстро, в три подхода, меняя опорные руки; перерыв между подходами - одна минута.

Упражнение 3

Вариант флема. Помогает мышцам работать с двойками и тройками. Выполняйте упражнение быстро, потом минутный перерыв и опять. На этом упражнении со скоростью не экперементировать!

Упражнение 4

Это Double-Stroke Roll. Начинайте выполнять медленно, потом увеличивайте скорость до максимально возможной, играйте удерживая ее некоторое время, потом постепенно замедляйтесь. Выполняеться в три подхода, меняя опорные руки, перерыв между подходами - одна минута.

Упражнение 5

Это упражнение предназначено для освоения динамики. Следите за акцентами. Такое их расположение поможет владеть игрой двойками и триолями, работая над динамикой. Выполняется в три подхода, меняя опорные руки; перерыв между подходами - одна минута.
Если вы играете со спаренной педалью, вам наверно будет интересно разобраться в том, как разогревать ноги. Это может показаться немного странно - сидеть за столом и дергать ногами. Но запомните настоящий барабанщик не должен бояться выглядеть немного странно.

РЕЗЮМЕ
данная часть занятия направлена на разогрев мышц и суставов и подготовку их к игре. Не бойтесь придумывать свои упражнения. Просто запомните что РАЗОГРЕВ должен стать неотъемлемой частью ваших домашних занятий и репетиций.
А если вы придумаете что-то очень эфективное на ваш взгляд - дайте нам знать.