Комюнити украинских барабанщиков

Как барабанщиков, нас постоянно интересуют вопросы: как строится ритмический рисунок ударных, из чего он состоит, как правильно подобрать его к тому или иному музыкальному отрывку. К сожалению, до сих пор никаких учебных материалов на эту тему так и не появилось. Точнее, с одной стороны существует ряд книг и ДВД энциклопедического характера, которые перечисляют все возможные ритмические рисунки для разных стилей музыки (например, тот же Томми Айго). Во многих таких материалах подробно разбирают, из каких элементов состоит тот или иной ритмический рисунок, показывают варианты, но нигде не объясняют, почему рисунок строится так или иначе.

Конечно, традиция здесь играет огромную роль (вспомним, например, «афрокубинские» ритмы). Но я уверен, что существуют фундаментальные принципы, которые смогут объяснить не только «что» и «как», но и «почему». С другой стороны, существует много книг и статей, посвящённых восприятию музыкального ритма человеком, однако это – научные труды из области психологии восприятия и распознавания информации, которые вряд ли могут помочь музыканту-практику.

Какое-то время назад я начал работать над проектом под немного пафосным рабочим названием "Анатомия грува". Этот проект - попытка заполнить пробел между этими двумя крайностями. Материалы, которые у меня получаются, основаны на моих личных наблюдениях и могут не согласовываться с текущей официальной теорией, однако они очень согласуются с практикой.

У меня появился ряд идей, которые я хотел бы опробовать на тех "подопытных кроликах", которым это будет интересно )) Для этого планирую провести веб-семинар и приглашаю всех желающих.

Веб-семинар планируется на 31 августа или 1-2 сентября. Подробности здесь.