Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Вова(обман)
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 926
Joined: 09 Aug 2007 23:26
Location: Киев

Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Вова(обман) »

Хочется узнать кто какими райдами пользуется сейчас, какими раньше, для каких стилей используете (использовали), отзывы, звучание, вообщем всё что можете рассказать об этих тарелках, но только из личного опыта, а не по прочитанному или услышанного где-то. Особо интересует тарелки для свинга, джаза, латинос и т.д. Заранее всем спасибо за участие в данной теме))
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by VitaminR »

Пользуюсь не теми райдами, которые больше интересуют Т.С. но все же.
Напишу про те райды которые юзал длительное время, не пишу про те, что пробовал или слышал раз.

1) Сейчас у меня Sabian AA Metal X 22". Больше всего играю разные тяжелые стили и этот райд очень удачно подошел. Он почти не заводится и не расплывается в миксе с двумя гитарами, басом и разными "громкими вокалами". Ведение в него четко слышно, белл громкий и в его звучании практически нет доп. обертонов, только чистый тон. Но райд не является тупой рельсой, основной тон относительно высокий и присутствуют приятные обертоны. Крешуется не плохо, не смотря на толщину, хотя я такой прием использую крайне редко. Играю с ним и легкие песни - очень даже хорошо подходит.

2) Играл с райдом Sabian Paragon 22". Шикарный райд, единственное почему захотел после него попробовать Metal-X - в самом тяже чуть чуть расплывается при ведении в тело (но не в белл), хотя это роковый райд. У него очень интересный белл. Он прокован вручную и крупнее чем тело райда, основной тон белла показался ниже чем у основной части, у белла много обертонов и очень нестандартное звучание, не смотря на это он не сливается с миксом а слышен четче чем остальная часть. Крешуется с трудом, т. к. очень тяжелый. Райд музыкален, и хорошо дополняет музыку любого стиля.

3) Играл с райдом Symrna Nаtlus 20". Интересный райд, имеет несколько проточенных и непроточенных зон, каждая из которых звучит по своему. В непроточенных преобладают более темные нотки, в проточенных - более яркие и чем ближе к беллу тем выше тон. Белл проточен но не прокованн в отличие от остального тела. Хорошо применяется в любой музыке, только в сильно тяжелой не хватает четкости. Играть с ним интересно - начинаешь эксперементировать не только с беллом, но и с разными зонами. Оч. музыкален и богат обертонами, для той музыки что я играю чаще - даже слишком. (А вот креши наоборот люблю, с большим количеством обернонов - использую одни зи лучших в этом плане - Istanbul Traditional, Istanbul X-metal, Emirhan.)

4) Sabian B8 Pro 20" Medium. До покупки этого райда играл только с Solar, но даже не смотря на это B8 Pro совсем не понравился. Из всего сета этих тарелок райд самый не удачный (Неплохой в такой цене хет, Хорошая чайна, неплохие, но чуть дубоватые креши и никакой райд). Он слабо заполняет в легкой музыке, потому как обертонов почти нет, бедноват, а в тяжелой теряется (это медиум). Крешуется плохо -дубоват.

5) Solar 20". Можете не согласиться, но для новичка райд (особенно учитывая цену на б/у) не плохой (сравниваю больше с совдеповскими артефактами, которые были доступны когда у меня появился Solar). Из всего сета солар райд самый "адекватно выполняющий свои функции" (хет более менее, креши вообще не крешуются - вместо "КШ" "БУМ"). Неплохо заполняет в легкой музыке и довольно четкий пинг. Но недавно после игры на четырех выше перечисленных райдах мне довелось отыграть репетицию с райдом Solar и я понял насколько его тон "не очень приятный", не благозвучный. Подходит только для "неискушенного" уха новичка.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by anotherium »

Были -

Istanbul Mehmet Radiant Rock 20" - классный если нужно часто использовать как креш-райд в роковой музыке. Белл вот плоховато выделяется. Толщина вроде средняя.

Image

Sabian AA Metal-X 20" -
Image
соответствует названию . Белл просто шикарен - очень ледяной , чистый тон . Тело с четким пингом , но не рельсовым , немного заводится. Крешевать тяжело , сам он весьма толстый. не потребность в более полезных для меня вещах - оставил бы в качестве второго райда.

Istanbul Pera Rocker 22" - по конструкции вроде как аналог Zildjian K Custom Brilliant 22" .
Image
Я так понимаю средняя ковка , белл 6" . Очень тяжелый , почти 4 кг. Низкий тон , яркий пинг с присутствием характерных для ручной ковки обертонов. Что мне в нем не понравилось - если активно играть тяжелыми палками да еще и с нейлоновыми наконечниками - он начинает заводится низким гулом , и пинг в нем теряется.
В отличии от него у друга Sabian HH Powerbell Ride 22" - вот уж точно рельса. Не заводится даже при игре палками 2b . Низкий тон , четкий пинг и сырая сиська 9го размера :D Очень громкий белл , низкий по тону. Мечта металистов )
Image


У меня на данный момент Sabian Hand Hammered Raw Bell Dry Ride 21 " . Если описывать звук одним словом , то термин "элегантный" был бы наверное более всего к месту. Именно элегантный такой пинг , в меру сочный ; звонкая необработанная и прокованная чашка , при игре в ребро раскрывается низковатым , сочным гулом. Лично мне такое нравится . Для себя я называю его райдом всех времен и народов :D Универсальная и для тяжа , и для легкого рока , и фанка/фъюжна .
Image

Больше впечатлений смогу добавить , когда наберусь больше опыта )
Last edited by anotherium on 21 Mar 2014 13:28, edited 3 times in total.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by VitaminR »

anotherium wrote: Sabian HH Powerbell Ride 22"... Мечта металистов
Да уж, хотелось бы попробовать, но даже не e-bay дешевле 195$ не находил (учитывая все расходы на доставку около 2500 грн).
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by anotherium »

Я уже пару раз писал где-то - урвали его здесь , на форуме всего за 1900 грн. Друг просто писял кипятком , он мне про этот райд долгое время по ушам ездил :D
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Kabibi
Life is drums, so enjoy it.
Posts: 823
Joined: 11 Feb 2007 00:10
Location: Киев

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Kabibi »

1) Some rmif piece of metal=)))
2) Xs 20 from Sabian 20" мне как начинающему в 2007 году вообще сочненьким казался.
3) Sabian AA metal-X 20" играл с ним митол, коры и проги. Четкий, звонкий, бластбитный. Мне очень нравился.
4) Zildjian A sweet ride 21"(traditional finish) играл роки, поп-роки, работал в каверах, играл что-то марсовольто-фоловтроевское, играл что-то аля протест зэ хиро, фанки и джазы бита и грува. Райд очень универсален и с подачи отлично крешуется. Спектр от джаза до рока. Чашка тоже супер.
5) Meinl 20" Byzance Dark raw bell ride (играю сейчас) тёмный отличныый райд. Играю фанко-драмбасо-матрок, райд там себя вообще суперски чувствует. Играю в него пост метал и сладж, тоже суперовый райд, чашка "прорезает" =))), играю джазок(палки 5А или 7А) тоже отлично, даже в быстрых темпах точку слышно.
6) Meinl 20" Byzance jazz medium thin ride (играю сейчас) это райд для джазза или креш для рока и митола=)) чашка рассыпает, сам райд тоже, с щетками или легкими палочками ведет отлично себя, палки потяжелее пробуждают в нем большой креш=)
Hours of practice technique to make the music.
Image
Image
User avatar
Kabibi
Life is drums, so enjoy it.
Posts: 823
Joined: 11 Feb 2007 00:10
Location: Киев

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Kabibi »

для
латинос
лучше тако юзать :roll: :roll: :roll: :!: :!: :!: :wink:
Hours of practice technique to make the music.
Image
Image
User avatar
Crow
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1544
Joined: 18 Dec 2008 14:38
Location: Ровно

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Crow »

якщо така жара, то вже прикріпляйте фото до опису, для лінтяїв :mrgreen:
User avatar
Nazgul
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 333
Joined: 18 Sep 2009 11:21
Location: Нежин

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Nazgul »

В данный момент пользуюсь Paiste 2002 Rock Bell ride на 22 дюйма.
С одной стороны очень мощная железяка,с другой - довольно музыкальный райд с огромной верхастой сиськой)))
https://www.youtube.com/watch?v=AyOkXZ5G-io
User avatar
goo
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 176
Joined: 30 Sep 2008 22:12
Location: Кривий Ріг

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by goo »

1) Амати Краслице 20" - тверд. ничего особенного.
2) Амати Краслице 20" (потоньше) - хуже своего более толстого собрата.
3) Zildjian Planet Z 20" - некрешабелен, как ни стараться (звук Г). но вполне сносен.
4) Paiste 5 Rock Ride 21" - некрешабелен, тяжеловатый по звуку райд. пойдёт.
5) Zildjian Sweet Ride 21" - вкусный богат обертонами блинчик, крешуем. универсален.

однако, можно проследить эдакую "эволюцию" среди райдеров.
вангую топики:
- "Разговоры о хей!хо!лец!гоу! хай-хетах"
- "Креш!Бум!Бенг! Приготовьтесь, будет громко!"
- "Думы о пластике. Он всему голова."
Image
kill yr idols / sonic death
it's the end of the world / and confusion is sex
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Nestec »

Подумываю тут менять свой райд Samsun Raw Zebra Medium-Thin Ride 22'. Этот звучит дарково, плохо заводится и пинг у бэлла - как попадет. Сама середина и в целом звук шикарный. Менять думаю только потому, что хочу его крешевать и чтобы сыпал. То есть тяжелые, не заводящиеся, без сустейна не подходят 100%. Так как вся кухня у меня турков, нужно подбирать такой, чтобы в сет лег. Играю Instrumental/post-rock/prog-rock/post-metal. Есть какие-то мнения?
А на счет тех райдов, что у меня были, могу похвалить то, как раньше делали Paiste PST5 Rock Ride 22'. Он достаточно увесистый, так как рок, но я его заводил и гул стоял не хилый. Бэлл просто волшебный и теплая середина сама по себе. Ну и Samsun для любителей не агрессивных стилей очень даже хорошь. Правда не смотря на Medium-thin он крешуется не очень, звучит дарково так как он обточен. По уровню громкости могу отметить, что он средний. Если ставить с ним AAX или аналоги - может потеряться, если рученка на заточена бить по райду. Считается аналогом Meinl Byzance Dark Ride.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by unklemoses »

Meinl Byzance Dark Spectrum Ride наверное? :wink:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by Nestec »

Точно)
User avatar
dtm
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 20 May 2014 15:04

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by dtm »

Играю на Zildjian A Custom 22" Medium Ride - как по мне, то пинг достаточно мощный но четкость отсутствует, крешонуть - гудит очень сильно, но если нужно поддать низкого мясца, то самое оно будет.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Райд-предлагаю поговорить о данных тарелках

Post by unklemoses »

у меня сейчас Symrna Thunder Earth 22" - лучший райд евер. Тоже как бы идея позаимствована у К-кастом райда. В целом этот райд может все, но особенно хорош все же для рокавага направления - у него сочный пинг, весьма большой и громкий белл, спред - темный, контролируемый, с относительно небольшим количеством гармоник, почти не заполняет пространство. разве что если играть сильно прямо по краю или плечом в ребро. короче, это не райд и песня, я очень доволен менять пока не намерен :)
Image

вот тут если смотреть с 1:20 и потом с 2:28 можно понять как он звучит в контексте "тяжеляка"

If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Post Reply