Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Madperfection
Пластики уже рвал...
Posts: 17
Joined: 18 Jan 2014 01:39

Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Madperfection »

Вобщем, была у меня тарель треснутая вокруг чашки на треть сектора круга, знакомый слесарь увидел - говорит у них на заводе бронзу варят тока так, вобщем дал я ему её (как бы терять всё равно уже нечего), как будет результат - отпишу что получилось. Сама тарелка тембрально никак не изменилась, а вот сустейн упал, посмотрим сварка окончательно её убьёт или оживит и надолго ли.
Last edited by Madperfection on 10 Feb 2014 15:33, edited 1 time in total.
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by klim »

Я пробовал. Это добивание уже мертвого, по сути, инструмента. Если даже заварить получиться - звучать она точно не будет, да и проживет недолго. Как по мне - это глупая затея.
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by unklemoses »

нужно только учитывать, что бронза разная бывает. насколько я знаю, в8 можно запаять (или заварить), а вот в20 нельзя :roll: во всяком случае, известный в Росии мастер Загребин латает только в8
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
kesha58
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1278
Joined: 28 Jul 2009 09:00
Location: Кривий Ріг

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by kesha58 »

Madperfection wrote:Вобщем, была у меня тарель треснутая вокруг чашки на треть сектора круга, знакомый слесарь увидел - говорит у них на заводе бронзу варят тока так, вобщем дал я ему её (как бы терять всё равно уже нечего), как будет результат - отпишу что получилось. Сама тарелка тембрально никак не изменилась, а вот сустейн упал, посмотрим сварка окончательно её убьёт или оживит и надолго ли.
Надо заплатку прифигачить заклёпками :) Хрен его знает как она будет звучать :shock: но зато можно будет гордо отчитаться перед собой о ещё одном глупо потраченном дне своей жизни. :lol:
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by unklemoses »

вот что пишет представитель выше упомянутого мной питерского мастера Загребина по поводу сварки тарелок на странице ВК:

"Латунь,нейзильбер,бронза В8,никелевый сплав (Paiste: Signature,Traditional,Zildjian ZHT) поддаются сварке.Целесообразно делать её,если трещина находится в теле или у бэлла.Место сварки сильно отжигается и становится мягким,поэтому заваривать тарелку с краю имеет смысл,если это райд,чайна(если чайна висит ребром вверх),нижняя тарелка хэта,тяжёлый крэш или бэлл.Крэш* и тому подобные тонкие тарелки после сварки с краю обычно лопаются повторно.
Заваренное место выделяется на фоне тарелки из-за тонкостей обработки шва до и после сварки.В связи с этим,если есть желание скрыть последствия сварочных работ,рекомендуется перековка.

* - Сварка крэша по краю возможна,если в дальнейшем он будет перекован в чайну и играть в неё будут ребром вверх.

Бронза В20 СВАРКЕ НЕ ПОДДАЁТСЯ!Все удачные попытки - исключения.Мастер наэкспериментировался и больше топовое железо на сварку не берёт."

поэтому, нет ничего глупого в этой процедуре как таковой, просто нужно учитывать некоторые нюансы и подходить с умом.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by anotherium »

У меня друг варил трещины от отверстия в куполе креша MCS , Все удачно , я подумывал так же заварить небольшие трещинки на своей сплешке AA Metal-X 10" тоже вокруг отверстия , но т.к. они никуда дальше не идут , то решил не морочить голову и хорошо , что тут подняли этот вопрос. Теперь буду знать , что это чревато последствиями )
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by klim »

unklemoses wrote:вот что пишет представитель выше упомянутого мной питерского мастера Загребина по поводу сварки тарелок на странице ВК:

"Латунь,нейзильбер,бронза В8,никелевый сплав (Paiste: Signature,Traditional,Zildjian ZHT) поддаются сварке.Целесообразно делать её,если трещина находится в теле или у бэлла.Место сварки сильно отжигается и становится мягким,поэтому заваривать тарелку с краю имеет смысл,если это райд,чайна(если чайна висит ребром вверх),нижняя тарелка хэта,тяжёлый крэш или бэлл.Крэш* и тому подобные тонкие тарелки после сварки с краю обычно лопаются повторно.
Заваренное место выделяется на фоне тарелки из-за тонкостей обработки шва до и после сварки.В связи с этим,если есть желание скрыть последствия сварочных работ,рекомендуется перековка.

* - Сварка крэша по краю возможна,если в дальнейшем он будет перекован в чайну и играть в неё будут ребром вверх.

Бронза В20 СВАРКЕ НЕ ПОДДАЁТСЯ!Все удачные попытки - исключения.Мастер наэкспериментировался и больше топовое железо на сварку не берёт."

поэтому, нет ничего глупого в этой процедуре как таковой, просто нужно учитывать некоторые нюансы и подходить с умом.
Ну, в данной ситуации, жители питера,явно, победители по жизни :D При всех этих нюансах очевиден тот факт, что место сварки ,в принципе, остаеться наиболее уязвимым, что не говорит о долговечности после ремонта тарелки, да и еще B8 сплав :idea: В качестве спортивного интереса, конечно же занятие довольно интересное, но в эксплуатации , я не думаю , что тарелка прослужит долго.Имхо..
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Mayo »

плюсую, я тоже как то не очень верю в сварку тарелок.
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Father-42 »

Всё вышесказанное отчасти верно, как и сомнения.
Бронза - сплав, находящийся в двухфазном состоянии, т.е., частицы меди и олова остаются несвязанными молекулярно. Поэтому говорить о сварке немного некорректно - это, всё же, с физической точки зрения, высокотемпературная пайка. А уж о бытовой низкотемпературной вообще речи как бы нет.

Так что, единственно возможный метод - это бесприсадочная лазерная сварка.
Вот если есть у вас доступ к этим остаткам советских технологий (НИИ, военные п/я и т.п.), то долговременный успех обеспечен.
Если же нет - толку мало.
Не всё так просто - просто всё не так...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by unklemoses »

насколько я знаю, то не вся бронза двухфазная, например в20 да, а вот если содержание олова до 20%, то говоря о сплавах для изготовления тарелок имеется ввиду в8,в10,в12 - то они однофазные, чем и обусловлена относительно большая маневренность при их производстве, они более мягкие и гибкие и лучше поддаются физ. обработке до обжига и отпуска - в частности есть возможность конвеерного производства заготовок из листа. не буду строить из себя маталлурга, но как то приблизительно так :) . видимо именно по этому же тот же Заребин и не паяет в20. и да, тарелка уже никогда не будет как новая, об этом он тоже пишет, но более менее продлить время ее пути в бесконечность пустоты можно
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Madperfection
Пластики уже рвал...
Posts: 17
Joined: 18 Jan 2014 01:39

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Madperfection »

вобщем, результаты теста готовы. Сплав был именно Б20, при сварке он прогорел, а сама тарелка из за ручной ковки начала при нагреве менять форму и вести себя непредсазуемо, в некоторых местах удлиняться настолько, что в трещину стало возможно засунуть палец. Ну вобщем, её покорячило всю, и сварить не удалось, опыт неудачный.
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Mayo »

давай фото :)
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by klim »

Mayo wrote:давай фото :)
обязательно!!!! тоже хочу увидеть
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
Madperfection
Пластики уже рвал...
Posts: 17
Joined: 18 Jan 2014 01:39

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Madperfection »

фото как было нету (трещину вообще не было видно пока руками не деформируешь тарелку), а как стало смотрите ниже. При нагреве в процессе варки все внутренние напряжения созданные ручной ковкой начали "выпучиваться" прям пузырями, трещина разошлась и треснула ещё в нескольких направлениях, где могли её "придавили", пытались заварить но ничего не вышло. Она в прирнципе и с трещиной звучала, но я безжалосно отдал её на эксперименты - а вдруг бы повезло в реставрации, это ж нормальное дело было бы!
Attachments
низ.jpg
низ.jpg (177.67 KiB) Viewed 9922 times
верх.jpg
верх.jpg (181.29 KiB) Viewed 9922 times
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Father-42 »

Madperfection wrote:а вдруг бы повезло в реставрации, это ж нормальное дело было бы!
По вышеуказанным причинам повезти просто физически не могло.
Фото наводит на мысль о не слишком высокой квалификации сварщика.
Здесь была возможна только тихая пайка медью, а лучше - серебром. Но это - также только всего лишь временный паллиатив, кроме, как выше говорилось, лазера.
Не всё так просто - просто всё не так...
Post Reply