Brilliant or Natural finish ???

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by VitaminR »

Кромеме толщины, диаметра и т. д. и т. п. на тон тарелки влияет размер (глубина) и количество ковки, глубина канавок. Очевидно, что чем больше прокована тарелка тем больше обертонов, а чем крупнее (глубже) ковка и канавки, тем ниже тон тарелки. Как правильно написал Дядя Моисей, при полировке глубина немного уменьшается, значит тон становится немного ярче, немного ровнее. Мне на слух креши приятнее традишнл (теплее, пошипучее звучание), а райды больше нравятся бриллиант - чище, четче тон.
Всегда интересны варианты гибридов.

P.S:При одинаковом диаметре и толщине тарелки A Custom звучит ярче, чем K или K Custom из-за размера, глубины, плотности ковки; так же Sab AA и AAX, чем HH HHX - если говорить про размер (глубину) ковки

По теме, я думаю бриллиант чаще выбирают из эстетических соображений - блестят ярче :) , легче чистятся, меньше окисляются).
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by unklemoses »

все почти так, но только чем глубже канавка, тем ярче звук. возьми например непроточеную тарелку с поверхностью raw, такие тарелки самые темные и сухие. с появлением канавок, добавляется целый спектр верхних регистров. а чем глубже канавка, то есть чем больше по физике разница между самой глубокой точкой и самым высоким пиком на поверхности тарелки, тем звуковой волне нужно больше энергии, чтобы преодолевать эти впадины и пики на поверхности, и тем выше звук. полировка эту разницу немного сглаживает. вот так оно и работает. так говорят ведущие производители.
насчет сравнивать, тут тоже нужно учесть, что в сущности нет двух одинаково звучащий тарелок даже внутри одной серии или семейства, то есть 2 креша ААХ не будут никогда звучать одинаково, так как всегда будут хоть немного, но отличаться по весу. поэтому, это нужно найти 2 абсолютно одинаковые тарелки по весу, возрасту, состоянию и прочее, а потом сравнивать, иначе такое сравнение некорректно!
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by anotherium »

Кстати руд , который вроде считается ярким железом , насколько я понимаю явно не бриллиант финиш. Хотя там сплав b8 , но тем не менее.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by VitaminR »

Причем здесь raw? Это необработанная поверхность, на ней окись, делающая звучание самой бронзы, которая под ней, темнее. Размер ковки - это одно, raw - другое.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by Pavlentiy »

Мне кажется только сравнение лоб в лоб двух одинаковых тарелок с разным покрытием даст ответ.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by unklemoses »

VitaminR wrote:Причем здесь raw? Это необработанная поверхность, на ней окись, делающая звучание самой бронзы, которая под ней, темнее. Размер ковки - это одно, raw - другое.
про ковку мы вообще не говорим тут. ну, а что значит "необработанная"? непроточенная же. окислы окислами, но они не настолько влияют на звук, как проточка или ее отсутствие. например, есть тарелки такие как к кастом райд, он полированный, но не точенный, то есть и без окислов, и без проточки - звук на темной стороне все равно :opa:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by VitaminR »

unklemoses wrote:
VitaminR wrote:Причем здесь raw? Это необработанная поверхность, на ней окись, делающая звучание самой бронзы, которая под ней, темнее. Размер ковки - это одно, raw - другое.
про ковку мы вообще не говорим тут. ну, а что значит "необработанная"? непроточенная же. окислы окислами, но они не настолько влияют на звук, как проточка или ее отсутствие. например, есть тарелки такие как к кастом райд, он полированный, но не точенный, то есть и без окислов, и без проточки - звук на темной стороне все равно :opa:
Конечно на темной - он крупно кован и не проточен.
anotherium wrote:Кстати руд , который вроде считается ярким железом , насколько я понимаю явно не бриллиант финиш. Хотя там сплав b8 , но тем не менее.
Бриллиант финиш делает ту или иную модель лишь немного ярче. Но темная часто и крупно прокованная тарелка может быть и в бриллианте и в традишнале (например HH HHX)
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Brilliant or Natural finish ???

Post by VitaminR »

unklemoses wrote:все почти так, но только чем глубже канавка, тем ярче звук.
Я думаю, что чем мельче канавка тем ярче звук, чем реже канавка проточки тем темнее звук.
А ковка чем интенсивнее и крупнее тем темнее звук.
Иначе почему на такой яркой тарелке как бэл (я не про бэлл райда) нет ковки, да и проточка там не видна? Потому, что там не нужны лишние обертоны, там нужен чистый, яркий звук, ну и, естественно, они в бриллианте.
Post Reply