Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
dieaus
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 02 Mar 2009 16:15
Location: харьков
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by dieaus »

Andreas wrote:Барабаны не струнный инструмент...
большая ошибка от этого отталкиваться... они тоже поют, и настраивать их тоже лучше не "абы как"
Andreas wrote: Гораздо интереснее, полезнее, результативнееи главное правильней взять кадло, пластики и потратить время на настройку на слух. Во-первых оптимальный тон каждого барабана нужно искать - он уникальный для каждого кадла в каждом отдельном случае, во-вторых это развивает мастерство настройки ударных в зависимости от требований стиля музыки и т.д....
В крайнем случае можно воспользоваться тюнером Тарантула для начинающих что бы пластик не повредить.
При определнной практике и драм тюнер уже не нужен становится...
.....
А если мозгов нет и разбираться облом - купите электронный тюнер...ЛОЛ)))забавно будет послушать эти ударные
в принципе всё правильно, но я слегка поменял свою т.зрения.
бывают ситуации, когда приехали вы выступать, в чужой город например. а там вместо техрайдера - шиш с маслом. и ударка в ужасающем состоянии. тюнер тарантула справляется с нормальными барабанами с нормальными болтами. и вообще оно занимает времени. вот тут и сгодился б данный девайс. но бля не за 100 баксов же...
User avatar
Ole-joke
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 250
Joined: 09 Sep 2009 13:26
Location: Киев, род дом №2
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by Ole-joke »

Кину и своих пять копеек :) Кто хочет научиться лихо и быстро настраивать, советую пересмотреть видео на Ютубе по настройке от разных хороших барабанщиков. Почему от разных? Потому, что во-первых мы все играем в разных стилях и то что нужно для треша - смерть для джазовщика, это и ежу понятно.
Я же например, после многих просмотров и попыток настроек, для своего уха нашел хорошую систему алгоритма настройки из школы Вейкла и еще какого-то неизвестного мне черного барабанщика играющего смачно фанк, который внятно рассказывал про настройку малого. Все настраивается конечно же на слух, быстро и для моих ушей вполне удобоваримо. Главная же ошибка, которая встречается мне при игре на чужих установках, это перетягивание пластика(ов). Это просто пипец, убивает любые супербрендовые установки так же как и не настроенные пластики. Такое впечатление, что кадло обматали лейкопластырем и барабан задыхается.
Что же касается тюнеров, то лучшее их применение, это настройка большого количества установок - ИМХО! Я честно говоря уже и не настрою по тюнеру :) потому что хочется слышать как поет барабан и мне кажется на слух значительно удобнее... музыкальнее что ли. А зная механику и алгоритм настройки это можно сделать довольно быстро.
Работал в группах Majodo, Piter Pan, Мелофон, The Hunters, J. London, Новый Свет, Vendetta, Jazz+Funk, Радиола, VEGA, Ашипки, Джигудай, Starlight, USB ets.
User avatar
tanietz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 492
Joined: 01 Jun 2010 19:25
Location: Харьков

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by tanietz »

Я купил и не жалею. Вернее мне подарили, и обошелся он за 80 у.е.
Не стоит говорить, что это выброшенные деньги, т.к. оными могут являться лишь те деньги, которые потрачены на айфон. Вот он то нахер нужен? Ну да ладно.
С помощью этого прибора можно доводить настройку до идеала. Но, если изначально вы не умели настраивать барабаны, то он вам мало поможет.
У меня 6 томов и два малых барабана. Так вот добиться того, чтобы они не "мешали" друг другу не очень просто.
Люди, которые бывали на студии, понимают, что такое расстроенные барабаны.
Во всяком случае, с помощью этого девайса, вы настроите инструмент в разы быстрее.
User avatar
shudrenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 412
Joined: 08 Mar 2011 01:30
Location: Запорожье
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by shudrenko »

Ребят, пользуюсь им пол года....прочитал и понял,что немного не все понимают принциа действия данного девайса...
...перед следующим абзацом сделаю примечание: "проблем настройки драмов на слух у меня нет. Я вокалист и имею очень хороший опыт ударного техника!"

Этот аппарат не слушает ноту, а по специальному алгоритму показывает частоту вибрации определённого участка, а не степень натяжения пластика....плюс с помощью него можно ЮВЕЛИРНО настроить соотношение вибраций ударного и резонаторного пластика, и, соответственно, очень чётко настроить нужную степень сустейна(таблицы прилагаются на сайте)....

Следующий "прочувствованный" плюс: играли мы на фестивале, где, мягко говоря, мы были не хедлайнеры...соответственно на саундчек было выделено очень-очень мало времени... Хедлайнеры играли на своей ударке, а всем остальным была выделена очень долго не использовавшаяся ударка....и как Вы думаете, реально настроить ударку, когда в это время настраивают басуху, гитару....и т.д??? А микрофон у этой штуковины направленный и благодаря этому в полной какофонии я спокойно сидел и не слушая настраивал ударку так, как мне нужно...ещё и по нотам))))
Last edited by shudrenko on 01 Oct 2014 14:53, edited 1 time in total.
ZефиР (Зефир)

http://vk.com/zphire
Nik31415
Новый участник
Posts: 1
Joined: 06 Mar 2014 15:56
Location: Рязань
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by Nik31415 »

dieaus wrote: вот тут и сгодился б данный девайс. но бля не за 100 баксов же...
Недавно появилась совершенно бесплатная программа для настройки барабанов - тюнер барабанов YogaBum, http://dyoga.ru/13-baraban.html, потребуются только персональный компьютер и микрофон.
Бесплатный тюнер для барабанов YogaBum http://dyoga.ru/13-baraban.html
User avatar
dieaus
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 02 Mar 2009 16:15
Location: харьков
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by dieaus »

Nik31415 wrote:
dieaus wrote: вот тут и сгодился б данный девайс. но бля не за 100 баксов же...
Недавно появилась совершенно бесплатная программа для настройки барабанов - тюнер барабанов YogaBum, http://dyoga.ru/13-baraban.html, потребуются только персональный компьютер и микрофон.
программу я тоже аналогичную себе написал (правда попроще и время отклика побольше пока). вопрос в мобильности. таскать с собой ноут - не вариант.
User avatar
Asaf
8000 OMG
Posts: 9204
Joined: 02 Sep 2010 21:16

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by Asaf »

строю барабаны по старинке.обертона слыхать.высота тона тоже.так привык.лично мне тюнер не нужен.никого не осуждаю.кто как привык.главное результат.
ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК,ТО И ПОЖНЁТ.(ГАЛ 6.7)
067-76-777-0 ВОСЕМЬ 095-6609-22 НОЛЬ
User avatar
shudrenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 412
Joined: 08 Mar 2011 01:30
Location: Запорожье
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by shudrenko »

Asaf wrote:строю барабаны по старинке.обертона слыхать.высота тона тоже.так привык.лично мне тюнер не нужен.никого не осуждаю.кто как привык.главное результат.
Жек, а почему тогда моя Tama Hyperdrive звучит не хуже Старклассика??))) Ухо-это конечно хорошо, у меня с этим тоже нет проблем, но послушать и услышать показательные обертоны можно у себя на репетиционке, в полной тишине....а я намекал на концертную практичность)))
ZефиР (Зефир)

http://vk.com/zphire
User avatar
Asaf
8000 OMG
Posts: 9204
Joined: 02 Sep 2010 21:16

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by Asaf »

у меня ключ торчит в малом всегда.подстраиваю постоянно.даже если бы имел тюнер,не всегда на практике можно использовать.як на мене. :wink:
ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК,ТО И ПОЖНЁТ.(ГАЛ 6.7)
067-76-777-0 ВОСЕМЬ 095-6609-22 НОЛЬ
User avatar
shudrenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 412
Joined: 08 Mar 2011 01:30
Location: Запорожье
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by shudrenko »

Как по мне, то во время концерта нужно играть, а не настраивать барабаны :D Соответственно, хорошенько отстроить их ДО....а какая нота на какой частоте находится, запомнить или записать нет проблемы и даже пох какие барабаны :D
ZефиР (Зефир)

http://vk.com/zphire
User avatar
eReaaa
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 163
Joined: 24 Nov 2010 02:28
Location: Kiev
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by eReaaa »

shudrenko wrote:Как по мне, то во время концерта нужно играть, а не настраивать барабаны :D Соответственно, хорошенько отстроить их ДО....а какая нота на какой частоте находится, запомнить или записать нет проблемы и даже пох какие барабаны :D
Одним словом, стоящая тема? :-)
User avatar
shudrenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 412
Joined: 08 Mar 2011 01:30
Location: Запорожье
Contact:

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by shudrenko »

eReaaa wrote:
shudrenko wrote:Как по мне, то во время концерта нужно играть, а не настраивать барабаны :D Соответственно, хорошенько отстроить их ДО....а какая нота на какой частоте находится, запомнить или записать нет проблемы и даже пох какие барабаны :D
Одним словом, стоящая тема? :-)
Та просто не то слово!!!
ZефиР (Зефир)

http://vk.com/zphire
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Tune Bot-цифровой тюнер для настройки барабанов.

Post by Anthony »

shudrenko wrote: Жек, а почему тогда моя Tama Hyperdrive звучит не хуже Старклассика??)))
Так это ж ты так решил только, что не хуже, а кто-то со стороны скажет, что хуже, дело такое :) Что касается тюнера, я обемими руками ЗА, кухня звучит совсем качественно иначе после тюнера, нежели когда строишь на слух, правда у меня не Тьюн бот, а Drum dial.
Post Reply