Вопрос по книжке Егорочкина

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Вопрос по книжке Егорочкина

Post by КаЗаКоВиЧ »

Вот короче... Объясните, я правильно понял запись: в первом такте хреначится 32-ми двумя руками попеременно ОДИНОЧНЫМИ ударами, а во втором ТОЛЬКО ПРАВОЙ РУКОЙ тоже 32-ми сингл строуками? :О если да, то хреново;)
Я сам учился по этой книжке в свое время, но только по упражнениям из второй части киги(на всей установке) - там все вполне логично, а тут с первого упражнения такое шило...
Короче все с легкостью это играют или не Я один такой, а может че не так понял;)
Какая кормежка - такая и долбежка
nietzsche
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 11 Aug 2006 13:47

Post by nietzsche »

думается мне, что там имеется ввиду 1 такт одиночными, 2й - двоечками :-)
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Re: Вопрос по книжке Егорочкина

Post by Dr.Drags »

КаЗаКоВиЧ wrote:Короче все с легкостью это играют или не Я один такой, а может че не так понял;)
Подсознательно, ты всё правильно понял и твоя психика не восприняла такой ерунды :wink:
Книжица Егорочкина - полная туфта, начиная с терминологии (стр.6), где бит (beat) - у него оказывается удар, а не пульс. Ударом всегда был - stroke. Брейк (break) - у него прорыв (это отдельная тема и заслуживает целого разворота пояснения).
Драйв (drive) у него – примитивный для музыкального понятия перевод - движение.
Single, Double Paradiddle - оказывается, просто ритмические элементы. Во, дал чувак...
А его определение «пунктирный ритм», он вероятно позаимствовал из «Камедиклаба», сказав, что это чередование сильной и более короткой слабой доли :lol: :lol: :lol:
Это же «мировое открытие»! После Егорочкина все музыканты должны знать, что бывают доли сильные (длинные), а слабые - более короткие и что сильная доля изображается всегда нотой с точкой. Во, порадовал, блин...
Во всей первой части аббревиатура написания этюдов полностью не соответствует аппликатурному исполнению.
А его вторую часть можно смело заменить на Carmine Appice "Realistic Rock":D
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Re: Вопрос по книжке Егорочкина

Post by КаЗаКоВиЧ »

Dr.Drags wrote:
КаЗаКоВиЧ wrote:Короче все с легкостью это играют или не Я один такой, а может че не так понял;)
Подсознательно, ты всё правильно понял и твоя психика не восприняла такой ерунды :wink:
Книжица Егорочкина - полная туфта, начиная с терминологии (стр.6), где бит (beat) - у него оказывается удар, а не пульс. Ударом всегда был - stroke. Брейк (break) - у него прорыв (это отдельная тема и заслуживает целого разворота пояснения).
Драйв (drive) у него – примитивный для музыкального понятия перевод - движение.
Single, Double Paradiddle - оказывается, просто ритмические элементы. Во, дал чувак...
А его определение «пунктирный ритм», он вероятно позаимствовал из «Камедиклаба», сказав, что это чередование сильной и более короткой слабой доли :lol: :lol: :lol:
Это же «мировое открытие»! После Егорочкина все музыканты должны знать, что бывают доли сильные (длинные), а слабые - более короткие и что сильная доля изображается всегда нотой с точкой. Во, порадовал, блин...
Во всей первой части аббревиатура написания этюдов полностью не соответствует аппликатурному исполнению.
А его вторую часть можно смело заменить на Carmine Appice "Realistic Rock":D
Блин... То есть нах эту книжку? :О вот кстати то о чем я говорил:
Attachments
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (75.25 KiB) Viewed 8353 times
Какая кормежка - такая и долбежка
User avatar
bandacrew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 379
Joined: 08 May 2005 04:25
Location: Cherkassy
Contact:

Post by bandacrew »

насколько я понял то там сначала одиночные идут правая и левая а потом типа двоечка чисто правой и на неё ещё и акцент делается...

а вообще если в нотах трабл то лучше сходить к к тому кто в них шарит, желательно барабанщику, он за 2 секунды тебе отстучит как нада...
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Re: Вопрос по книжке Егорочкина

Post by Dr.Drags »

КаЗаКоВиЧ wrote:Блин... То есть нах эту книжку? :О вот кстати то о чем я говорил:
Согласен, начиная с названия раздела «Техника малого барабана». Ха-ха-ха! Я не видел в мире такого малого барабана, который бы самостоятельно, без барабанщика мог играть, да еще и имел технику. Это бытовое выражение! В учебной литературе принято писать - техника игры на каком-то инструменте, скажем: на фортепиано, на гитаре, на малом барабане.
Ну, если ты дал пример, то получи разбор по нему.
Сначала возникает вопрос, для кого эти упражнения? На какой уровень подготовленности расчитаны они? Если это для тех, кто знает, что такое ролловая техника, то это «детский лепет»! А если для начинающих – то этот материал непомерно сложен! В доказательство приведу небольшой анализ данного примера. Сомневаюсь, что тебе что-то будет понятно.
В этом «этюде» использованы только две модели – 7-ми и 15-ти ударные роллы.
Да, первый такт – long ruff (тремоло).
Начиная со второго такта идет фигня. Известно, что когда играются не залигованные ноты, то между ними должна быть цезура (пауза), условно равная 1/32 длительности (хотя она никогда не пишется). Вот и выходит, что третья нота (аббревиатура на половинной ноте 15-ти ударного ролла) должна заканчиваться на правую руку. А следующая за ней сильная доля третьего такта, соответственно, с левой руки, поскольку технически играть снова с правой можно, но не удобно(Ex.1).
То же самое в четвертом такте.
Но это еще пол беды. В пятом такте следуют два 7-ми ударных ролла подряд. А семиударные роллы играются в аппликатуре только с одной и той же руки (либо с R-r-r, либо L-l-l), так как основа у них – непеременная (Ex.2).
Во всех последующих тактах – такая же ерунда. Уже можешь проанализировать сам.

Резюме.
Эта книга выпущена самиздатом, без редактуры, оценки специалистов и рецензий, т.е. сугубо коммерческий проект, но вредоносный для обучения. Остерегайтесь подделок...
Attachments
Ex.2
Ex.2
Ex2.jpg (21.37 KiB) Viewed 8176 times
Ex.1
Ex.1
Ex1.jpg (20.32 KiB) Viewed 8167 times
Post Reply