VIKTOR SYTNIK's DRUM CONSULTING

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
[Gr@nD_R@DiUs]
Пластики уже рвал...
Posts: 49
Joined: 15 Feb 2006 20:34
Location: Кривой Рог

Post by [Gr@nD_R@DiUs] »

VIKTOR SYTNIK wrote:..хочу предложить поиграть одно несложное упражнение.
Играем одиночный рол ПЛПЛПЛПЛ. Левая рука - по двум барабанам (малый - Том1), правая - по трем (малый - Том2 - Флор-том).
Потом левая по трем (малый - Том1 - Том2), правая- по двум (малый - ФТом или Т2-ФТом).
По трем барабанам играем по часовой стрелке или против.
Идея понятна? Получается?
Далее все это двойками.
Успехов!
Чтоб ноги не гуляли сюда ещё можно добавить двойки или простые парадидлы на бб и хете. Пробовал это упражнение - для разогрева очень хорошее, спасибо за идею! Самое интересное начинается тогда когда пытаешь услышать партию одной руки или одной ноги, а все остальное оставить на фоне)
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

[Gr@nD_R@DiUs] wrote: Самое интересное начинается тогда когда пытаешь услышать партию одной руки или одной ноги, а все остальное оставить на фоне)
ВОТ именно! ...молодец!
User avatar
Cанек
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 29 Oct 2007 23:26
Contact:

Post by Cанек »

VIKTOR SYTNIK wrote:
Cанек wrote:Виктору:
А вы случаем не знаете Гартавлюка Юрия?
Привет! Нет, к сожалению, не знаю такого... Расскажи, кто это. Пока!
Это мой препод. Просто он по учебе пересекался с Муренко и с Мизенчуком, и я подумал... Он к сожалению уже тоже играет за бугром; здесь преподавал и в муз школе, и в "доме творчества" , идавал часные уроки (одновременно)Б а денег...! К нему ведь и из Киева ехали заниматся! Вообщем пропала еще одна б.школа в Украине.
User avatar
on_my_way
на drummer.org.ua я живу
Posts: 128
Joined: 28 Apr 2007 23:14

Post by on_my_way »

Виктор, не подскажите как Single Dragdiddle исполняется?
Говорят, что это вообще "хитрый рудимент". На каком-то росийском форуме видел горячее обсуждение относительно корректности самой нотной записи этого рудимента. Постараюсь найти ссылку - сюда кинуть.
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

... исполняется с трудом!...
..написано правильно - в чем был предмет спора?
http://www.vicfirth.com/education/rudim ... ddle2.html
Attachments
single dragdiddle.jpg
single dragdiddle.jpg (29.38 KiB) Viewed 7404 times
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

...дополнение:
наверное, этот рудимент был сыгрын кем-то как

rRLRR lLRLL

(с форшлагами) ?
Кстати, так посложнее будет!
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

Салют!
...знаете ли вы, что звук малого барабана можно радикально изменить, положив сверху ударного пластика другой пластик, перевернув его. Звук получится на октаву ниже - для какой-нибудь рок-балады... или просто для разнообразия...
Всем - удачной трудовой недели!!!
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Post by Evgen »

VIKTOR SYTNIK wrote:Салют!
...знаете ли вы, что звук малого барабана можно радикально изменить, положив сверху ударного пластика другой пластик, перевернув его. Звук получится на октаву ниже - для какой-нибудь рок-балады... или просто для разнообразия...
Всем - удачной трудовой недели!!!
я полотенце ложил когда-то.... Типа для попсы звук делал аля 70-е :wink:
User avatar
ToSter
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 352
Joined: 31 Jan 2007 02:26
Location: KrivBass

Post by ToSter »

VIKTOR SYTNIK wrote:Салют!
...знаете ли вы, что звук малого барабана можно радикально изменить, положив сверху ударного пластика другой пластик, перевернув его. Звук получится на октаву ниже - для какой-нибудь рок-балады... или просто для разнообразия...
Всем - удачной трудовой недели!!!
А як же! Случайно обнаружил - долго гнал с этого прикола, но потом отрезал обод, а то не получалось делать рим-шот.
Image
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

User avatar
on_my_way
на drummer.org.ua я живу
Posts: 128
Joined: 28 Apr 2007 23:14

Post by on_my_way »

Видите ли, одинарный дрэгэдиддл, это действительно бинарный рудимент, состоящий из одинарного парадиддла, в котором на первых двух движениях исполняется дрэг. Однако, теоретически - это спорный вопрос. Здесь уместно рассматривать модель дрэга только с точки зрения ритмического, а не метрического движения, поскольку длительность двух форшлаговых нот дрэга исполняется за счёт предыдущей длительности, а не основной ноты рудимента. Логично отнести это комбинацию к трёхударному роллу, исполняющемуся с любой метрической единицы.

Как по мне, так я бы назвал его single paradiddle roll stroke 3 или 3 stroke roll single paradiddle. Мне кажется, так будет корректней.
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

...если судить по нотной записи этого рудимента и по его исполнению на сайте http://www.vicfirth.com/education/rudim ... ddle2.html
первые две ноты не являются форшлагом (двойным), исполняются как двойка с акцентом на первой ноте (и приближаются к двум 32-м в быстром темпе), а вторая нота получается за счет быстрого отскока палочки и с неопределенной длительностью. То есть если форшлаг сыграть в обратную сторону. Практически я понимаю это так, как исполняется (говоря по-русски) дробь на малом барабане нажатием палочки, принуждая палочку к отскоку. притом метрическому измерению вторая нота не поддается, в любом темпе будет звучать одинаково. ...значит, исходя из этого, на видео этот рудимент исполняется неправильно.
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

http://www.youtube.com/watch?v=nZAZqSo2 ... re=related
...к слову, в этом соло Маркус Бэйлор применяет такой прием ...
User avatar
BudetDrummer
Директор рассылки
Posts: 695
Joined: 28 Oct 2004 10:37
Location: Киев
Contact:

Post by BudetDrummer »

на vic firth видео звучит скорее как ролл а не как дрэг...
Image
User avatar
viktorsytnik
практик-консультант
Posts: 242
Joined: 29 Aug 2007 20:17
Location: SPAIN

Post by viktorsytnik »

...vot eshe odna kartinka:

obratite vnimanie na accenty...
Attachments
Singledragadiddle.jpg
Singledragadiddle.jpg (47.8 KiB) Viewed 7280 times
Post Reply