Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

У меня с этой функцией хорошо справляется 10" frame drum и Slap top cajone.
Мастер изящных звуков:)
User avatar
Orpheus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 551
Joined: 04 Jan 2013 20:51
Location: Вапнярка,Винницкая обл.

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Orpheus »

Здравствуйте,Андрей. Я давно мечтал о бонго,и вот появилась возможность взять. Взял бюджетный вариант DB Percussion
BOBCS-900,толстые стенки и тяжелые,что меня сразу удивило,но видел что вы отзываетесь о таких характеристиках позитивно. Собственно вопрос в том,что думал потом брать что-то дороже,но незнаю стоит лих(играю чисто для себя). Ах да,и о размере,у меня 6,5 и 7,5,а смотрю которые дороже-те немного больше,в чем отличие,понятно что тембрально,а еще?
Прогрессивный
басгитаризм на грани
музыкальной
фантастики,на гитарном
участке барабанной
дистанции
Image
Image
РЕМОНТ ТАРЕЛОК 0986060883
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by myltik »

Привет, Андрей, и всем форумчанам тоже Привет)

У меня вопрос по поводу использования тарелок в перкуссионом сете.
Пробовал развесить свои тарелки на стойках и поиграть на них руками (акценты в креш, и иногда как приятный фон, если "раскачивать" тарелку плавно). Что было замеченно: маленькие по диаметру тарелки плохо откликаються, просто качаются на стойке от удара почти без звука и все. А большие по диаметру лучше отзываются на удары, их можно плавно "раскачать" или сделать достаточный акцент более резким ударом руки. Из этих экспериметов делаю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ вывод: лучше всего будет подходить для перкуссии тонкий отзывчивый креш диаметром около 18".

Вопрос к учасникам данной темы: Какие тарелки вы исползуете для игры руками? и как часто?
ололо :)
User avatar
ПЕЧИК 777
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 469
Joined: 13 Aug 2010 20:32
Location: Кр Рог

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by ПЕЧИК 777 »

myltik wrote:Привет, Андрей, и всем форумчанам тоже Привет)

У меня вопрос по поводу использования тарелок в перкуссионом сете.
Пробовал развесить свои тарелки на стойках и поиграть на них руками (акценты в креш, и иногда как приятный фон, если "раскачивать" тарелку плавно). Что было замеченно: маленькие по диаметру тарелки плохо откликаються, просто качаются на стойке от удара почти без звука и все. А большие по диаметру лучше отзываются на удары, их можно плавно "раскачать" или сделать достаточный акцент более резким ударом руки. Из этих экспериметов делаю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ вывод: лучше всего будет подходить для перкуссии тонкий отзывчивый креш диаметром около 18".

Вопрос к учасникам данной темы: Какие тарелки вы исползуете для игры руками? и как часто?
какпо мне подойдет сплешка 10"-8"
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by myltik »

Да, в перкусионных целях чаще всего используют сплешки. Но у меня они, наверно, не достаточно тонкие для игры руками. Мой тонкий креш отзывается, все остальное дуб-дубом.
Помимо толшины тарелки... может есть какая-то особенность техники ударов руками?
ололо :)
User avatar
ПЕЧИК 777
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 469
Joined: 13 Aug 2010 20:32
Location: Кр Рог

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by ПЕЧИК 777 »

ВітьоК wrote:Всім привіт! Акустично почав працювати недавно і хочу запитати як краще імітувати бас-барабан перкусійними засобами? Можливо навіть не музичні інструменти, але щось що добре імітує глибоку точку бас-барабану?
Кахон не пробовали?
User avatar
Orpheus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 551
Joined: 04 Jan 2013 20:51
Location: Вапнярка,Винницкая обл.

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Orpheus »

Что-то виновника темы давно нет. Хотелось бы услышать его ответ :roll:
Прогрессивный
басгитаризм на грани
музыкальной
фантастики,на гитарном
участке барабанной
дистанции
Image
Image
РЕМОНТ ТАРЕЛОК 0986060883
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

По бонгам - мне кажется размер особо на тембр не влияет. Конечно больший бонг большего размера будет давать чуть более сочную серединку. Мне кажется причина небольшого различия в размерах связанна:
1) С размером ладони игрока (бывают ладошки ого-го!).
2) Если в коллективе играет два исполнителя на бонгах, тогда конечно два разноразмерных комплекта бонгов предподчительнее.
Знаю ещё, что мараканские бонги ещё меньше и выше по тону чем обычные.
Очень многое зависит от качества кожи, пластика и настройки. А также рим. У меня два комплекта бонгов, на одном традиционный рим, на втором закруглённый. Я больше привык к традиционному.
Мастер изящных звуков:)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Тарелки.
1) Чем тоньше - тем чувствительнее. Они должны звучать от легчайшего прикосновения.
2) От 8". 6", которые хорошо заводятся от руки не встречал.
3) "О"зоновые тарелки всегда чувствительнее обычных при одинаковой толщине.
4) Я при выборе тарелки больше ориентируюсь на ощущение чем на звук. Мне нужно чтоб тарелка раскрывалась при минимальном прикосновении.
5) Для меня золотая середина - 10"-12".
Мастер изящных звуков:)
User avatar
Orpheus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 551
Joined: 04 Jan 2013 20:51
Location: Вапнярка,Винницкая обл.

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Orpheus »

Еще один нескромный вопрос,что такое рим?
Прогрессивный
басгитаризм на грани
музыкальной
фантастики,на гитарном
участке барабанной
дистанции
Image
Image
РЕМОНТ ТАРЕЛОК 0986060883
Горький
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 27 Sep 2012 23:13

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Горький »

Всем привет, Андрей скажи а есть где-то записи твоих мастерклассов, если есть выложи ссылку пожалуйста.
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Мастер изящных звуков:)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Римом я называю металлический обруч, который давит на кожу (англ.- НООР). Бывает традиционный(traditional hoop) и easy hoop.
Мастер изящных звуков:)
User avatar
BarabanZA
Пластики уже рвал...
Posts: 43
Joined: 12 Aug 2013 13:31
Location: Zaporozhye
Contact:

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by BarabanZA »

Андрей, У нас к Вам большая просьба раскрыть вопрос перкуссионных ручных тарелок более подробно.
Мы играем на дарбуках и рамочных барабанах.
Так как на эту тему вообще нет никакого материала. Дайте пару прямых советов с конкретными марками и типо-размерами тарелок. Цена на них сейчас уххх какая, так что к выбору подходим со всей ответственностью.
Будем Очень Благодарны за "развернутый ответ для чайников".
Еще раз спасибо.
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Всем Привет:)!!!
Вопрос очень актуальный!
Я постараюсь коротко:) Пишу о тарелках до 12"
1) НЕ СМОТРИТЕ НА МАРКИ, БУКВЫ И РЕКЛАМУ (!!!) - это на звук никак не влияет! Тарелку в отличие от барабана нельзя настроить - она или звучит или не звучит. В Б8 бронзе бывают очень достойные звуки.
2) Для игры руками важна ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ !!! Чувствительность - это когда тарелка раскрывает основной спектр тембров при легчайшем прикосновении или другими словами звучит на тихой динамике (пиано).
3) ТЕМБР или набор обертонов , которые имеет данная железяка. Для себя я опредилил несколько категорий (это моё ИМХО):
а) Тарелки с классическим звуком Splash. Это тарелки как правило до 10". Имеют хрустальные, чистые обертона. Чтобы услышать то, что я имею ввиду - послушайте альбом Стинга Nothing Like the Sun. Это лучше чем я буду писать много слов.
б) Тарелки, которые звучат как маленькие crash. Это как правило от 10" до 12". В этой категории легче подобрать что-то для рук. Если это первая тарелка, я бы рекомендовал искать звуки этой категории.
в) Тарелки с "грязными", "china" обертонами. Много таких звуков у турецких производителей. Классика - это наверное Zildjian Trash Splash.
г) НедоBELL или ПереSPLASH. Это непригодные для игры руками тарелки. Они не раскрываются от прикосновения руками, а бывает и палочка их не заводит. Можно было бы отнести эти тарелки к браку НО!!! ВНИМАНИЕ!!! Из комбинации таких тарелок иногда получаются замечательные мини хеты!!! У меня таких ТРИ:)
ИТОГ:
Начинайте выбирать по чувствительности - это отсеет процентов 80 претиндентов. Из остальных выбирайте звук , который нравится.
Рекомендовать марки и модели не вижу смысла. Двух одинаковых тарелок НЕТ! Похожие есть. И поэтому я оставляю право ответить на этот вопрос перкуссионистам в отдельной теме!!!
Благодарю за вопрос!!!
Мастер изящных звуков:)
Post Reply