Сильный удар и техника

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Сильный удар и техника

Post by HusH »

Давеча общался с одним достаточно не плохим барабанщиком и завязался спор, стоит ли из барабанов при любом стиле игры извлекать на столько громкие звуки, что просто закрываются глаза как при испуге, при этом пальцевая техника практически отсутствует, все играется кистями.
Я же наоборот считаю, что такое звукоизвлечение ВЕЗДЕ и ПОВСЮДУ не уместно, а пальцевая техника игры - дело тонкое и развить ее нужно настолько, что бы сила удара была одинакова как при ударе кистью, так и при пальцевой технике.
Оговорюсь, что человек ушатал не мало тарелок.
Я же стараюсь двойки, тройки играть пальцами, а не кистью и так как техника эта в моем случае не совершенна, удары получаются не настолько громкими, но читабельными. И в принципе я играю не тихо и с нормально динамикой, тарелки я не колол, ну разве что пару Тров)))
Кто что думает по этому поводу?
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Сильный удар и техника

Post by Ярослав Свирид »

Нужно уметь делать любые удары, и громкие и тихие, а как играть в любом из стилей зависит от человека (нужно играть то что нравится, а нравы у всех разные)
По поводу "пальцевых" и "безпальцевых" техник, можно играть конечно как угодно, но правильной считается игра которая затрачивает минимум усилий при максимуме проделанной работы. Вообще то пальцы участвуют все и везде, наверное только кроме как в пресс-дроби и гравити бласте (тут можно обходиться без мизинца и безымянного). Пальцы ловят все отскоки и в любой момент могут послать палку на второй, третий удар=) Играть чисто пальцами или чисто кистями дело неблагодарное, тратишь много усилий. Лично я даю "импульс" рукой для первого удара, а второй (третий если играю триоли) удар доигрываю пальцами, в это время снова выводя руку на удар чтоб опять сделать "импульс", при этом запястья просто повторяют движения палки и практически не участвуют в работе (хотя со стороны кажется что играю запястьями, ведь пальцы плохо видны).

Это рассказ в двух словах, а вообще эту тему можно обсуждать часами и лучше с преподавателем
Есть куча разных нюансов, по каждому можно отдельно тему создавать
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Re: Сильный удар и техника

Post by HusH »

Преподаватели тут не причем, речь скорее идет о личном восприятии ситуации и обмене опытом в данном случае. Я вижу это в одном ключе, Киря видит в другом. Вот мне и интересно кто что думает.
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Сильный удар и техника

Post by Voron »

я за сильную подачу, но с умом, правда я играю рок
а как можно не использовать "пальцевую технику", мы же пальцами палку держим :)
Я же наоборот считаю, что такое звукоизвлечение ВЕЗДЕ и ПОВСЮДУ не уместно
ну...это и так понятно
развить ее нужно настолько, что бы сила удара была одинакова как при ударе кистью, так и при пальцевой технике.
я не понимаю, как можно играть одними пальцами, а кистью не двигать вообще чтоли? что имеется ввиду? чет не понятно :(
если я играю что-то спокойненькое, я все равно пытаюсь играть хлестко, хотя и не громко, но кисть в любом случае двигается и при двойках тоже
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Re: Сильный удар и техника

Post by HusH »

Не не, я имею ввиду например двойки ты как играешь?
Например если мне нужно быстро сыграть двойку или тройки, я ее играю пальцами, первый удар кистью, продолжаю пальцами, а если скажем скорость не так важна, то играю чисто кистью
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
ashim654321
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 533
Joined: 07 Feb 2009 12:59
Location: Червоноград (Львів)

Re: Сильный удар и техника

Post by ashim654321 »

Я граю , як би це сказати- плечем. перший удар іде від плеча, а інші за рахунок повороту руки.
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Сильный удар и техника

Post by Voron »

Не не, я имею ввиду например двойки ты как играешь?
Например если мне нужно быстро сыграть двойку или тройки, я ее играю пальцами, первый удар кистью, продолжаю пальцами, а если скажем скорость не так важна, то играю чисто кистью
а все, понял :) да, я точно так же...хотя блин это все сильно зависит от..."случая" что ли..
скажу так, я больше внимания обращаю на то, какой звук нужен и что в итоге получается, а как двигается тело, я уже не сильно на это обращаю внимание(еси это не занятия на педе конечно) потому что оно дошло до автоматизма
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Сильный удар и техника

Post by kandakchan »

барабанщик у которого хорошая, правильная постановка рук(не зависимо от вида постановки, имеется введу качество), сможет сыграть как мягко, так и очень жестко и громко, при этом не нанеся вред ни пластам, ни железу. я, к примеру,во время игры в некоторых кульминационных моментах песни могу рубить аж из-за плеча, так называемый штрих "рубатто"...и никаких ям в пластах и трещин в тарелках...еще как пример, известный барабанщик Сони Эмори, приезжал на джаз ин киев, на концерт ему нацепили абсолютно новое железо, лично видел как из пакетов доставали. старичек валит дайбоже!! кто видел тот знает!!! после концерта, подходя брать автограф, обратил внимание на то железо, оно выглядело так, как будто по нему никто вообще не играл...так что тут дело техники
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
Post Reply