Підсилювач для навушників і персональний моніторинг

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Punk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 255
Joined: 08 Oct 2006 10:49
Location: Львів

Re: Підсилювач для навушників і персональний моніторинг

Post by Punk »

Slava McSyutenko wrote:причина, что тихо играют, сопротивление наушников 250 Ом (Impedance: 250-ohm +/- 15%)
http://www.steveweissmusic.com/product/ ... eadphones/
Так что если будешь брать Беринжер, то потести предварительно, вдруг и там тихо.
так, дякую, я підозрював що вони високоомні, але чомусь не знайшов цей показник..
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Підсилювач для навушників і персональний моніторинг

Post by COSTAFUN »

Если не ошибаюсь то аналогичная тема, когда то уже поднималась.
Попробую рассказать о своём опыте и не буду утверждать, что это "панацея", но для меня на данный момент это удобно с точки зрения "портативности", то есть весит не много, быстро коммутируется!
Итак начну:
Когда то в моей барабанной карьере настал момент знакомства работы с плэйбеком, что поставило меня перед вопросом, как мне сделать так, чтобы ВСЁ слышать и было комфортно!
После серии "экспериментов", я нашёл для себя бюджетный, на тот момент, для себя вариант:
1. Ушной мониторинг
Для него главный критерий это хорошая шумоизоляция, после этого важен аспект воспроизведения мониторами ровного АЧХ, дабы не прислушиваться в миксе, "а где ж там бас?" или "куда делась гитара" (это конечно первозадача звукорежиссёра!!!)
2. Усиление сигнала ушного мониторинга
Для этого, я выбрал себе миниатюрный микшерный пульт фирмы Erasov (стоил он мне 40 $). с тремя входными моно каналами (джек 1\4) и выходом на наушники-мониторы. Работает он как от сети, так и от кроны в 9 вольт.
3.коммутация
Теперь вопрос, а как подключаться?
Чтобы слышать нормально в мониторах вокалиста, гитариста, клавишника и т.д. , в нормальных пультах на каждом канале есть ручка AUX. Так вот если есть в наличии свободный выход AUX на пульте, то с него я "забираю" к себе на свой пульт усиления общий микс инструментов на первый входной канал. Это значит, что в основном пульте ты можешь на каждом канале "поднять" необходимый уровень сигнала AUX в зависимости от того, кого тебе нужно слышать больше, а кого меньше. Для этого может понадобится моно кабель (джек-джек 1\4) длинной до 10 метров. Хотя бывает и такое, что на пульте нет AUX или он занят напольным монитором, тогда ищешь альтернативу, Это может быть отдельный канал MONITOR или выход на наушники с пульта.
А вот если ты на концерте, а основной микшерный пульт далеко от тебя, то обычно на сцене есть мультикор, коммутационный блок, куда включаются все инструменты, сигнал которых посылается на микшерный пульт, а с пульта на тот же мультикор возвращается сигнал AUX, Так что на таком мультикоре обязательно должен быть канал AUX, их может быть 4. некоторые из них будут заняты напольными мониторными линиями. Найдя один свободный , ты уже можешь взять к себе на усилитель общий сигнал микса. Кабель в этом случае нужен не меньше 10 метров, на одном конце джек 1\4, на другом конце канон XLR, в моём случае XLR "канон-мама". Но в мультикорах разъём AUX бывает разный. Иногда "канон-мама", иногда "канон-папа" :) Так что у меня на этот случай всегда с собой переходники с одного разъёма на другой!!! НО встречаются универсальные AUX на мультикорах, то есть XLR - джек 1\4.
Потом подключаю во второй канал своего мини-пульта сигнал клика плэйбека, который забираю с выхода звуковой карты, к которой подключён секвенсор или лэптоп с секвенсором. Для этого у меня моно кабель джек джек 1\4 длинной тоже до 10 метров, обычно на сцене его хватает. Но был один раз случай, когда в Одессе в Palladium мне 10м не хватило ))).
В третий канал своего мини-пульта, я подключаю внешний метроном, когда нужно играть не под секвенсор, а просто под клик.
Я лично пользуюсь ушными мониторами Sennheiser IE4, на данный момент меня они устраивают. На всякий случай у меня есть удлинитель шнура мониторов, если не получается расположить пульт усиления рядом с собой достаточно близко.
Таким образом, я прошу звукорежиссёра, "набрать" мне общий микс инструментов в необходимом балансе и уже у себя на пульте усилителя регулирую уровни сигнала трёх моих каналов так, как мне удобно.

Надеюсь мой рассказ был понятен ))))
Attachments
IMAG0180 1.jpg
IMAG0180 1.jpg (57.3 KiB) Viewed 5234 times
IMAG0180.jpg
IMAG0180.jpg (63.56 KiB) Viewed 5234 times
User avatar
Punk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 255
Joined: 08 Oct 2006 10:49
Location: Львів

Re: Підсилювач для навушників і персональний моніторинг

Post by Punk »

Дякую за детальний опис! На даному етапі планую обмежитися моніторним виходом пульта. Пізніше буду пробувати і на концертах підключити собі всі інструменти в індивідуальний мікшер. дякую дуже корисний досвід!
User avatar
doubtless
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 202
Joined: 04 Oct 2009 10:53
Location: Борисполь

Re: Підсилювач для навушників і персональний моніторинг

Post by doubtless »

Купив нещодавно behringer ma400 його можна використати як і мікшер на два вхідних канали! Доречі після підключення в лінійний непідсилений моніторний вихід з мікшера там ледь шось було чути.... думав викинуті гроші на вітер-ризикнув і підключив на підсилений вихід мікшера! Увага на виході 4ох омного підсилювача 450Вт!!! Уші 250 омні... працюють як часи:-) виникло питання,можливо і без берінджера втикнувши в 450 ватний підсилювач вуха працюватимуть:-) та нехочеться ризикувати...ще спалю :-) та ще й на берінджері звук на вухах скрутити можна :-) такщо незнаю чи корисна річ та в моєму випадку працює досить непогано!!! :-)
Post Reply