Нужен совет по звуковухе.

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by Алёнка »

dmass wrote:http://www.musiciansfriend.com/pro-audi ... -interface
Такую возьМи лучше 16 каналов можно писать
Так это же ЮСБ.
А нужно фаэр-ваер. Вот например рядом продающийся http://www.musiciansfriend.com/pro-audi ... -interface

Но это не "шоколад".

Короче нужно решитьпару вещей.
1.Готов ли ты платить за удобство при записи (я имею ввиду управление)?
Покупать ли карточку и приампы, или купить цельный дэвайс с возможностью "крутануть крутилку", а не лесть в виртуальный микшер.
Или вообще купить микшер.
Вот ещё что.... если у тебя на пульте есть возможность снять с каждого канала сигнал сразу после преампа, то лучше купи ацифровщик и хорошую карточку, и используй преампы пульта (у ямахи они не самые "кривые").
2.ты хочешь писать в 16\44? 24\44?, или тебе важно качество записи повыше? Комп. вытянет?
3.Количество каналов. Нужно ли тебе 16 каналов?
User avatar
eReaaa
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 163
Joined: 24 Nov 2010 02:28
Location: Kiev
Contact:

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by eReaaa »

Скажу от себя: писался на пресонус - барики звучат хорошо, некчему е$@&
User avatar
alexxxsey666
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 190
Joined: 18 Mar 2010 01:26
Location: Умань/Киев

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by alexxxsey666 »

Larson wrote:Підскажіть яку краще вибрати звукову карту для запису.
Прописую через мікшер 10 каналів (ямаха), та звуковуху (лексікон) 2 канала.
Непогано, але без мікшера набагато краще. Зрозуміло що потрібно 8-10 канальну карту.
Питання: чи можливо прописувати 8-10 міків одночасно на різні доріжки проги. Якщо можливо, то які карти це можуть робити і чи зі всіма прогами вони контактують? Порадьте звуковухи ціна-якість.
Також буду вдячний за корисні поради стосовно запису.
Микшер серии MG, типа MG102C/MG124C, так? Тогда понятно, почему звук без него лучше — преампы там стоят очень простые. Я бы не стал покупать многоканальную карту для работы с барабанами — лишние проблемы с коммутацией и неудобство в оперативной настройке. Плюс, в ближайшее время может понадобится не 8 каналов, а больше. Самый универсальный вариант это именно хороший микшер. Настройки гибкие и удобные, пригодится не только при записи, но и на концертах (как основной пульт или отдельно для барабанов). Единственный минус в том, что нормальные варианты дороже указанного бюджета. Но можно поискать бу. Из того, чем я пользовался, могу посоветовать Soundcraft M12 и Allen Heath ZED24. В первом мне очень понравилось звучание, микрофонные преампы отличные. ZED24 тоже хорош и в нем есть USB, что весьма полезно. А FireWire очень капризный интерфейс, да и в новых компах его практический нету.
User avatar
tamagochi:)
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 335
Joined: 30 Oct 2009 19:45
Location: Запорожье-Киев

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by tamagochi:) »

пользовался картой Lexicon alpha + saundkaft EPM-8.Понял, что это фанарь и хорошего качества никогда не добиться. Изучил много вариантов,но остановился на M-Audio Pro Fire 2626 . Многие специалисты в звуко записи рекомендуют,т.к. продукция M-Audio предлагает хорошее соотношение цена-качество.
User avatar
шуруп
на drummer.org.ua я живу
Posts: 122
Joined: 19 Aug 2008 20:37
Contact:

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by шуруп »

Ответ на вопрос по Firestudio project, я пользую, писал барики все гуд, работает со всеми DAW, одекватная карта на свои деньги. хороши барики+адекватные мики+хорошая комната и можно вытягивать. НО опять таки все это самодеятельность на уровне демо. Чтобы хорошо писат,ь хотябы комплект где будет такие имена как Эподжи, РМЕ, Протулс....хотябы 5 хориших преампов класа А с именами НИВ, ШедоуХилс и прочее. ну и мики баксов от 1000
User avatar
gmsalex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 301
Joined: 25 Jul 2013 11:04

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by gmsalex »

Larson wrote: Підскажіть , звукова карта і аудіо інтерфейс це практично одне і теж, чи вних є якась суттєва різниця.
Звуковая карта имеет свой усилитель и позволяет подключать пассивную акустику. Бытовые.
Интерфейс не имеет усилителя (обычно только слабенький для ушей). Полупроф и проф.
А нужно фаэр-ваер.
Есть только в старых компах.
Очень капризен в настройках и часто глючит.

Если комп стационарный, лучше брать PCI/PCI-E карту.
Задержек не будет вообще.
По цене только барабанов!!!
Sonor Smart Force Studio Set + MEINL MCS 14/16/20
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46458
User avatar
шуруп
на drummer.org.ua я живу
Posts: 122
Joined: 19 Aug 2008 20:37
Contact:

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by шуруп »

Звуковая карта имеет свой усилитель и позволяет подключать пассивную акустику. Бытовые.
Интерфейс не имеет усилителя (обычно только слабенький для ушей). Полупроф и проф.
Простите, но ето есть неверное утверждение, возможно я до конца не понял мысль, но ни одна звуковая карта не имеет усилителя)) и звуковай картой в простонародье обзывают интерфейс
Есть только в старых компах.
Очень капризен в настройках и часто глючит.
В каких старых? у меня есть Sony 2011 года, MacBook Pro 2012 вроде не такие старые....и не капризные ниразу, при правильном использовании
Если комп стационарный, лучше брать PCI/PCI-E карту.
Задержек не будет вообще.
Например Pro tools HD)))
User avatar
gmsalex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 301
Joined: 25 Jul 2013 11:04

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by gmsalex »

К Xonar или X-Fi вы можете подключить пассивные колонки?
Да.
К интерфейсу - нет.
Там только выход. Обычно - джеки (RCA или SPDIF).
Отдельно на прав и лев каналы.

Сколько еще моделей 2011 года (это не старый?) имеют FireWire?
И проблемы с хостами. Читайте инет, если не верите.

USB - будет задержка по определению. Хфакт! (с).
PCI(e) идеальный вариант....
По цене только барабанов!!!
Sonor Smart Force Studio Set + MEINL MCS 14/16/20
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46458
Sergiy
Пластики уже рвал...
Posts: 27
Joined: 13 Feb 2011 18:03

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by Sergiy »

Вот ещё что.... если у тебя на пульте есть возможность снять с каждого канала сигнал сразу после преампа, то лучше купи ацифровщик и хорошую карточку, и используй преампы пульта (у ямахи они не самые "кривые").

Этот вариант тоже мне кажется неплохим, экономичным, так как предполагается не покупать дорогие преампы, а использовать имеющиеся преампы на микшере (хорошие преампы на хорошем микшере разумеется).
У меня вопрос по второй части реализации этой схемы. Оцифровщик, какой он должен быть, я так понимаю 8-ми канальный, если например с 8 каналов пульта снимать звук. И карточка (хорошая) тоже должна быть 8 канальной. Есть такие отдельно? И не будет в конечном счете цена почти такая же как у полноценной звуковой карте?
Sergiy
Пластики уже рвал...
Posts: 27
Joined: 13 Feb 2011 18:03

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by Sergiy »

Алёнка wrote:
dmass wrote:http://www.musiciansfriend.com/pro-audi ... -interface
Такую возьМи лучше 16 каналов можно писать

Или вообще купить микшер.
Вот ещё что.... если у тебя на пульте есть возможность снять с каждого канала сигнал сразу после преампа, то лучше купи ацифровщик и хорошую карточку, и используй преампы пульта (у ямахи они не самые "кривые").

Этот вариант тоже мне кажется неплохим, экономичным, так как предполагается не покупать дорогие преампы, а использовать имеющиеся преампы на микшере (хорошие преампы на хорошем микшере разумеется).
У меня вопрос по второй части реализации этой схемы. Оцифровщик, какой он должен быть, я так понимаю 8-ми канальный, если например с 8 каналов пульта снимать звук. И карточка (хорошая) тоже должна быть 8 канальной. Есть такие отдельно? И не будет в конечном счете цена почти такая же как у полноценной звуковой карте?
kesha58
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1278
Joined: 28 Jul 2009 09:00
Location: Кривий Ріг

Re: Нужен совет по звуковухе.

Post by kesha58 »

Sergiy wrote:
Алёнка wrote:
dmass wrote:http://www.musiciansfriend.com/pro-audi ... -interface
Такую возьМи лучше 16 каналов можно писать

Или вообще купить микшер.
Вот ещё что.... если у тебя на пульте есть возможность снять с каждого канала сигнал сразу после преампа, то лучше купи ацифровщик и хорошую карточку, и используй преампы пульта (у ямахи они не самые "кривые").

Этот вариант тоже мне кажется неплохим, экономичным, так как предполагается не покупать дорогие преампы, а использовать имеющиеся преампы на микшере (хорошие преампы на хорошем микшере разумеется).
У меня вопрос по второй части реализации этой схемы. Оцифровщик, какой он должен быть, я так понимаю 8-ми канальный, если например с 8 каналов пульта снимать звук. И карточка (хорошая) тоже должна быть 8 канальной. Есть такие отдельно? И не будет в конечном счете цена почти такая же как у полноценной звуковой карте?
Yamaha 03D- это хороший микшер для подобных целей, или...?
Post Reply