Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

И всё же... судя по записи...нужно ли мне вообще покупать спец. микрофон для басс-бочки

Не нужно
0
No votes
Нужно
20
77%
Научись играть для начала, малыш! (не нажимайте на этот вариант ответа, и так знаю, что сыровато ещё барабаню. Учусь по-маненьку... ) Вообще ударную установку купил, чтобы писать группы...
6
23%
 
Total votes: 26

User avatar
paulpp
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 15 Aug 2009 08:09
Location: г. Энергодар
Contact:

Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by paulpp »

Ребята, пишу свою ударную установку (бюджетная PEACE) стандартными не барабанными микрофонами, типа Shure SM58, c606 и др. малобюджетки (кроме оверхедов Beyardynamic Opus 53, пара)... Всё звучит ,вроде, неплохо (особенно когда стучит хороший барабанщик, отнюдь, пока не я). Но по записям некоторые люди стали давать замечание, что я ,мол, на басс-бочку вывожу много низких частот или нет низкачастотного пинка. Микрофон которым я снимаю басс-бочку - неизвестного производства, подарил мне его друг, говорил что давно его знакомый покупал на рынке для обычного домашнего пения. Вот я его потестил, оказалось что он сам по себе неплохо снимает низ (может показалось - не знаю). Соответственно я в записи добавлял и низких и чуть средних для большей чёткости бочки. Понятное дело, что таким микрофоном запись не сделаешь супер-фирменной, и .... всё же.... лучше послушать демку...

ну и... всёже....

Какой микрофон для басс-бочки мне лучше использовать в будущем?

Я не скуплюсь, но хотелось бы всётаки найти максимальное качество без переплат, скажем, за бренд.

Сам думал брать Audix D6, но потом появились сомнения.... есть более дорогие микрофоны... но... будут ли они лучше по качеству?

Я об этих: SHURE BETA 52 A, AKG D-112, SHURE BETA 91, Sennheiser E 901, Sennheiser E 902, Sennheiser E 906.

С какими микрофонами вы сталкивались? Может есть чтото ещё? А может дешевле лучше? Что порекомендуете? Что сами юзаете?

Вот запись ударных (играл я) с ритм-секцией группы и вокалом. http://gemoglobin.at.ua/gemoglobin-moja ... 1.2010.mp3
eugenekor
Пластики уже рвал...
Posts: 10
Joined: 24 Nov 2009 23:59

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by eugenekor »

Естественно, нужно... Еще от музыки зависит выбор, я б сказал, что Д6 лучше себя показывает в тяже. Бета 52 отлично отлично снимает низ, я бы его использовал для джаза и попсы. AKG - интересный вариант в связке с 91м шуром, мне понравилось)) Он тоже для нетяжелых стилей получке, как по мне, ну и для харда пойдет отлично. 91 как самостоятельный мик я бы не юзал, мне просто не нравится так))) С 900й серией сенхов практически не сталкивался, поэтому ничего не скажу, кроме того, что 906й не бочечный мик, он для гитар и рабочего больше.
User avatar
paulpp
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 15 Aug 2009 08:09
Location: г. Энергодар
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by paulpp »

eugenekor wrote:Естественно, нужно... Еще от музыки зависит выбор, я б сказал, что Д6 лучше себя показывает в тяже. Бета 52 отлично отлично снимает низ, я бы его использовал для джаза и попсы. AKG - интересный вариант в связке с 91м шуром, мне понравилось)) Он тоже для нетяжелых стилей получке, как по мне, ну и для харда пойдет отлично. 91 как самостоятельный мик я бы не юзал, мне просто не нравится так))) С 900й серией сенхов практически не сталкивался, поэтому ничего не скажу, кроме того, что 906й не бочечный мик, он для гитар и рабочего больше.
Стиль музыки наверно "попса", всмысле такой как в демке (ссылка выше). Не метал конечно, но можно считать поп-рок. Вот ещё есть ссылочка на наше выступление. Вот здесь мне понравилась озвучка, но это ведь лайв... неизвестно как такие микрофоны (сенхайзер, какой серии не знаю) звучали бы на студии.
http://www.youtube.com/watch?v=1I5A-Jbiu8E

Значит мне для такого стиля нужно Шур Бета 52 взять?
eugenekor
Пластики уже рвал...
Posts: 10
Joined: 24 Nov 2009 23:59

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by eugenekor »

paulpp wrote:Значит мне для такого стиля нужно Шур Бета 52 взять?
Думаю, стоит выбирать из Д112 и Бета 52. Хотя есть много вариантов, на самом деле) Еще можно посмотреть аудио-технику АЕ2500, которая 2хкапсульная, тоже ниче так мик. Неплохо и в попроке звучал и в деткоре :shit:
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Andy Gone »

Я за AKG D-112
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
paulpp
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 15 Aug 2009 08:09
Location: г. Энергодар
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by paulpp »

Andy Gone wrote:Я за AKG D-112
Кстати, вот рылся по ютюбу. Надыбал такой тест микрофонов. Кому какой ближе? http://www.youtube.com/watch?v=ZISC-IQ5rrc
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Sneg »

paulpp wrote:
Andy Gone wrote:Я за AKG D-112
Кстати, вот рылся по ютюбу. Надыбал такой тест микрофонов. Кому какой ближе? http://www.youtube.com/watch?v=ZISC-IQ5rrc
ну мікрофон то звичайно нужне діло но не все від нього залежить!нада ще пластік по вкусу підібрать і матеріал з якого зроблені барабани!а це все ой як дуже сильно впливає на звук!це і є його основа,а мікрофон це вже звукорежисура і ним можна балуватись як хочеш.
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
User avatar
Tjaarkee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 271
Joined: 15 Jan 2007 14:03
Location: JAM-Dream
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Tjaarkee »

а я всеравно бы д6 брал ;) универсальней что-ли, имхо. дело вкуса на самом деле. и действительно из тех которые ты назвал плохих нет, так что выбирай :lol:
Image
Image
User avatar
Funk You
Пластики уже рвал...
Posts: 48
Joined: 17 May 2008 12:00

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Funk You »

сабкик к караочному в пару) как я) горя не знаю) Бесплатно и широкие возможности)
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Ярослав Свирид »

Sneg wrote: мікрофон це вже звукорежисура і ним можна балуватись як хочеш.
да, если снимать звук с разных точек, то звук часто кардинально меняется. Попробуй записать один и тот же рисунок каждый раз выбирая для микрофона новую позицию. Можно поместить микрофон рядом с бас бочкой, можно в отверстии резонатора, можно непосредственно внутри бас бочки и звук будет разным. Более того, звук кардинально меняеться даже если двигать микрофон на несколько сантиметров влево, вправо (это если он внутри бочки). Перед началом записи песни всегда нужно тчательно выбирать расположение этого микрофона
User avatar
Nikolas Quemtri
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 15 Jul 2009 22:09

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Nikolas Quemtri »

А можешь выложить кусок барабанного мультитрека - то, что получается с текущей конфигурацией? Интересно поколдовать с исходником, посмотреть, что можно из него получить. :)

По микрофонам: юзаю пока один специализированный (Sennheiser e901) - внутри бочки, примерно 10 см от ударного пластика; и один неспециализированный (Shure BG1.0) - в резонаторное отверстие. Надо будет также и сабкик из динамика соорудить: полезная штука.
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by Evgen »

Audix D6 офигенный микрофон, но он уже преэквализирован! Тобиш у него уже вырезана средина, задраны верха и низ в районе 80 Гц, если ты захочешь из него сделать "попсовый" ухающий звук, то скорее всего ничего не выйдет! Нужна брать универсальный микрофон с ровными АЧХ, который снимет все частоты что есть в ББ, а ты уже при мастеринге будешь добавлять/убирать по вкусу как говориться :D Сам использую Д6, но смотрю в сторону АКГ Д112 или Шур 52а.


ЗЫ Д6 - поставил и играешь, а Д112 и 52а нужно будет еще поковырять параметрикой и т.д. Вобщем выбирай что тебе нада.
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by slon40 »

Evgen wrote:Audix D6 офигенный микрофон, но он уже преэквализирован! Тобиш у него уже вырезана средина, задраны верха и низ в районе 80 Гц, если ты захочешь из него сделать "попсовый" ухающий звук, то скорее всего ничего не выйдет! Нужна брать универсальный микрофон с ровными АЧХ, который снимет все частоты что есть в ББ, а ты уже при мастеринге будешь добавлять/убирать по вкусу как говориться :D Сам использую Д6, но смотрю в сторону АКГ Д112 или Шур 52а.


ЗЫ Д6 - поставил и играешь, а Д112 и 52а нужно будет еще поковырять параметрикой и т.д. Вобщем выбирай что тебе нада.
+1 Я использую этот микрофон. Великолепно звучит "вживую". Я его еще немного гейтиком подрезаю, но не обязательно.
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
DJiva
Пластики уже рвал...
Posts: 14
Joined: 06 Dec 2010 17:49

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by DJiva »

вот зацените качество микрофона я на репах им пишусь http://dump.ru/file/5190342 потом раскажу что за аппарат
User avatar
paulpp
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 15 Aug 2009 08:09
Location: г. Энергодар
Contact:

Re: Как микрофон лучше использовать для басс-бочки?

Post by paulpp »

DJiva wrote:вот зацените качество микрофона я на репах им пишусь http://dump.ru/file/5190342 потом раскажу что за аппарат
неинтересно...ИМХО
Post Reply