Чем лучше вскрыть кадла?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
Валерон
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 154
Joined: 01 May 2015 09:56
Location: Сумы

Чем лучше вскрыть кадла?

Post by Валерон »

Чем лучше вскрыть кадла? лак, морилка..? и нужно ли это? Многие так делают, что б дерево не портилось. Может кто делал и поделится советом? Заранее спасибо!
User avatar
Father-42
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 945
Joined: 26 Oct 2010 09:34
Contact:

Re: Чем лучше вскрыть кадла?

Post by Father-42 »

Вскрыть - ножом, стамеской, можно заточенным шпателем.
Покрыть - наиболее практично и не так дорого на сегодня -- ПУР-лаком, да и можно выбрать желаемый тон.
Не всё так просто - просто всё не так...
nikolayevich
на drummer.org.ua я живу
Posts: 139
Joined: 06 Feb 2010 23:35

Re: Чем лучше вскрыть кадла?

Post by nikolayevich »

Раньше покрывал спиртовой морилкой и нитролаком. Теперь перешел на акриловые либо полиуретан-акриловые материалы. В первом случае очень дешево, но хлопотнее - нитролаки чувствительны к влаге и температуре. То есть, если в покрасочном оборудовании нет нормального влагоотделяющего фильтра, а температура в помещении низкая, то нитру лучше не применять - она возьмется белыми крупинками либо появится белёсость на покрытом кадле. Кроме того, этот лак достаточно токсичен и требует нормальных средств ИЗ и вентиляции. Для новичков проще использовать акриловый лак - не токсичен, легко наносится, быстро сохнет, дает меньшую усадку, обладает хорошим блеском. Тонировать можно любой морилкой или бейцом на той же водной основе. Для старта, чтобы потренироваться, купите какой-нибудь относительно недорогой паркетный акриловый лак и нанесите его на предварительно подготовленные заготовки. Для нанесения я пользуюсь пульвером с дюзой 1,3 мм., хотя говорят, нужна больше, давление в системе до 3 атм. Ну это больше будет зависеть от используемого пистолета. Еще пользуются лаками в баллончиках - мне результат и расход не очень понравился. Также пару раз пробовал красить кадла на старых Амати. Затонировать бейцом дерево не получилось из-за того, что верхний слой фанеры был бракованный с завода, с углублениями и ямами. Потому пришлось шпаклевать и красить. Красил обычной алкидной автоэмалью с помощью пульвера. Потом лак, полировка. Кадла цилиндрической формы, потому для равномерного покрытия удобно наносить ЛКМ на вращающемся столе. У меня такой изготовлен из старого велосипедного колеса доброго велика "Украина", закрепленного на станине. Ставите на него кадушку и вращаете в нужном направлении, чтоб не бегать вокруг барабана с пульвером и шлангом.

В общем покрасить и залакировать можно многими способами. Самое главное - нормально подготовить дерево, все зачистить, потом сбить поднявшийся ворс, если будете применять морилку, дать пару-тройку лаковых слоев и заполировать.
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Чем лучше вскрыть кадла?

Post by bonza »

Почти все кленовые кадухи покрываю тунговым маслом. 1 слой проникающий 1:1 с живичным скипидаром.
2 слой - натуральное. после 2 недель полировка. Потом еще тоненький слой и через 2 недели окончательная полировка. С красками Николаевич все изложил профессионально! .)
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
Post Reply