Вопрос по заработку

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: Вопрос по заработку

Post by happyboy »

Чё молчим? я соскучился за Вами
вчера пообщался немного с парнем, играет у Потапа, зарабатывает - не жалуется. Не самый яркий пример, так как там не совсем музыка, но всё таки

Логика такова, что попробовать себя в занудной работе всегда можно, а вот музыкой можно заниматься только сейчас.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Вопрос по заработку

Post by unklemoses »

пойми, на одного такого типа, кто играет у потапа или там софии ротару, есть 200 тех, кто играет за тарелку борща в местном пабе. можешь пробовать пробиться в "высшую" лигу, попасть к потапу и всю жизнь за немалые деньги делать вид, что играешь на барабанах. есть шанс, что повезет, но больше - что нет. дерзай, чьо
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Вопрос по заработку

Post by Sergei »

happyboy wrote:Чё молчим? я соскучился за Вами
вчера пообщался немного с парнем, играет у Потапа, зарабатывает - не жалуется. Не самый яркий пример, так как там не совсем музыка, но всё таки

Логика такова, что попробовать себя в занудной работе всегда можно, а вот музыкой можно заниматься только сейчас.
'

А че говорить? Уже вроде перетерли все .
Пробовать и зарабатывать это разные вещи. Да и всегда,это не совсем так. Люфт 3-5 лет.Если больше, то есть риск оказаться пожизненно чернорабочим.
Музыкой заниматься можно почти всегда.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Вопрос по заработку

Post by Sergei »

unklemoses wrote:пойми, на одного такого типа, кто играет у потапа или там софии ротару, есть 200 тех, кто играет за тарелку борща в местном пабе. можешь пробовать пробиться в "высшую" лигу, попасть к потапу и всю жизнь за немалые деньги делать вид, что играешь на барабанах. есть шанс, что повезет, но больше - что нет. дерзай, чьо
Хорошо сказано. Даже добавить нечего.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Вопрос по заработку

Post by Pavlentiy »

Тема была изначально обречена на холивар, поскольку никто не уточнил главный, как по мне, критерий вопроса. Можно ли зарабатывать деньги ЛЮБИМОЙ музыкой или ТВОРЧЕСТВОМ. И, как результат, публика разделилась грубо говоря на два лагеря: одни, для которых занятие музыкой подразумевает любой заработок с использованием инструмента, и вторые - кто под музыкой подразумевает творческий в первую очередь процесс, исходящий от автора, а не диктуемый потребностью рынка. Ну и конечно же одни других не понимают, поскольку по сути говорят о разных вещах.
Потому стоит уточнить о каком именно заработке музыкой спрашивал автор темы и о каком говорят участники дискуссии. :D
Для многих игра на инструменте по запросу рынка ничем не отличается от любой другой рутинной работы. Просто при этом используется музыкальный инструмент, и, как результат, это совершенно другая деятельность, отличная от творчества.
Для сравнение возьмите другие сферы деятельности. Столяр может штамповать из дерева стулья и столы, а может создавать произведения искусства, художник может рисовать полотна, а может заказные рекламные плакаты, писатель может писать романы, а может писать заказные статейки и рецензии, фотограф может делать авторские снимки, а может фотографировать невест в ёлках или на руке жениха каждый день и так далее. Как видите даже у творческой профессии может быть довольно мало общего с творчеством. И потому для чистоты вопроса стоит определиться в каком ключе каждый из вас рассматривает этот самый заработок. :wink:
Всем добра и с праздниками. :roll:
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Вопрос по заработку

Post by VitaminR »

Pavlentiy wrote:Тема была изначально обречена на холивар, поскольку никто не уточнил главный, как по мне, критерий вопроса. Можно ли зарабатывать деньги ЛЮБИМОЙ музыкой или ТВОРЧЕСТВОМ. И, как результат, публика разделилась грубо говоря на два лагеря: одни, для которых занятие музыкой подразумевает любой заработок с использованием инструмента, и вторые - кто под музыкой подразумевает творческий в первую очередь процесс, исходящий от автора, а не диктуемый потребностью рынка. Ну и конечно же одни других не понимают, поскольку по сути говорят о разных вещах.
Потому стоит уточнить о каком именно заработке музыкой спрашивал автор темы и о каком говорят участники дискуссии. :D
Для многих игра на инструменте по запросу рынка ничем не отличается от любой другой рутинной работы. Просто при этом используется музыкальный инструмент, и, как результат, это совершенно другая деятельность, отличная от творчества.
Для сравнение возьмите другие сферы деятельности. Столяр может штамповать из дерева стулья и столы, а может создавать произведения искусства, художник может рисовать полотна, а может заказные рекламные плакаты, писатель может писать романы, а может писать заказные статейки и рецензии, фотограф может делать авторские снимки, а может фотографировать невест в ёлках или на руке жениха каждый день и так далее. Как видите даже у творческой профессии может быть довольно мало общего с творчеством. И потому для чистоты вопроса стоит определиться в каком ключе каждый из вас рассматривает этот самый заработок. :wink:
Всем добра и с праздниками. :roll:
+++++
Правда в начале темы к этому уже приходили
VitaminR wrote:
unklemoses wrote: первый, жить музыкой, которую любишь; этот вариант приемлем, но так как я люблю тяжелую музыку, то вопрос по поводу прокормить себя и семью тяжелой музыкой отпадает сам собой по всем понятным причинам. вторй вариант, играть то, что ты ненавидишь, но любят другие - посетители кабаков. так жить я тоже не хочу, потому, что не хочу превращать любимое дело в каторгу, не хочу, чтобы от вида палочек меня тошнило. я хочу, чтобы музыка оставалась для меня отдушиной в жизни, занятием, которым я занимаюсь не потому, что обязан, а потому, что я это люблю.
+100500!
Нет у нас, к сожалению, полноценной, платежеспособной аудитории альтернативной музыки.
Зарабатывать музыкой - наверное, нужно любить, то, что любит аудитория, либо, переступая через себя, играть то, что не нравится...
Или играй для себя, или играй для всех. Пока и для себя, и для всех не получается.
Для меня лично музыка - очень любимое дело (каждую репетицию жду с нетерпением), отдушина, как выразился unklemoses, но не заработок.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопрос по заработку

Post by Anthony »

Всё просто, конечно любой хочет зарабатывать именно своей музыкой, это так сказать идеальные мечты любого музыканта :) Но в итоге, когда проходят юношеские мечты и ты понимаешь глубинную реальность вещей, многие либо разбегаются навсегда, либо в лучшем случае начинают играть кавера, создавать каверколлективы, дабы хоть что-то заработать музыкой и хоть как-то оправдать наличие не всегда дешёвого инструмента, чтобы он приносил хоть какие-то деньги, ну и главное, что ты нашёл в себе силы не бросить это совсем, говорю сейчас сугубо про свой случай, однако уверен, так поступают многие. Хотя группа "для души" у меня до сих пор есть, так как только косить тупо бабло каверами, это тоже угнетает, хотя в моём коллективе есть именно "чистые лабухи", которым нужно только бабло и никакого творчества им не надо давно, снять один в один тему и вперёд, это расстраивает конечно, но это работа, некоторым в нашем коллективе уже под 50, все юношеские мечты у них уже давно развеяны и стёрты в пух и прах реалиями жизни.
User avatar
Constantin
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 182
Joined: 29 Nov 2009 17:33
Location: Харьков

Re: Вопрос по заработку

Post by Constantin »

happyboy wrote:Чё молчим? я соскучился за Вами
вчера пообщался немного с парнем, играет у Потапа, зарабатывает - не жалуется. Не самый яркий пример, так как там не совсем музыка, но всё таки

Логика такова, что попробовать себя в занудной работе всегда можно, а вот музыкой можно заниматься только сейчас.
Здается мне, что публику тролят, а она клюет и дальше изливает трагедии творчества....
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Вопрос по заработку

Post by Sergei »

тема пошла по второму кругу, поэтому дальше не интересно
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: Вопрос по заработку

Post by happyboy »

Спустя почти 3 года я всё также играю на репточке, продолжаю вкладывать деньги, о заработке так и не может быть и речи)
Я недавно вычитал такую информацию - только 1 музыкант из миллиона зарабатывает музыкой столько, чтобы хватало на жизнь. Даже если цифра выдуманная-всё равно заставляет задуматься.
Учитывая что вся моя жизнь это эксперемент-то я его продолжу. Верю что можнос хорошей авторской музыкой выбиться в люди.
PS: Пока я занимаюсь фотографией, это лучшее для меня место на данный момени.

Если у кого-то за эти 3 года получилось начать стабильно и хорошо зарабатывать-с радостью выслушаю Вашу историю.
Post Reply