"Модернизируем" кевларовые пластики .

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

"Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by anotherium »

Здравствуйте други Image . Решил поделиться некоторым опытом по борьбе с неестественными ощущениями от кевлара .
Как правило многие жалуются в первую очередь на два недостатка :
1. Поверхность кевлара скользкая .
2. Само ощущение от удара у него совершенно иное . Реальный пластик ощущается как эластичная твердая поверхность , кевлар заметно мягче , на сетках больше 12" палочка прямо ныряет в них , как в мягкую подушку . Ну и отскок больше .

Скажу сразу - я не считаю , что первый додумался до столь элементарного решения проблемы , но пока в сети и на форуме не встречал статей об этом , потому буду первым , кто это дело задокументирует здесь :P

Итак . Самые дорогие кевларовые " пластики " от Roland и Hart Dynamics являются двухслойными . Именно две сетки при натяжении дают более плотную , близкую к реальному пласту поверхность. Потому первое , что нужно сделать дабы приблизится к этим результатам на дешевом однослойном кевларе ( в моем случае TAMA и Pearl Muffle Head ) - уплотнить ( ваш Кеп :surfing: )

Далее дабы избавится от противной скользкой поверхности кевларовой сетки - покрыть ее сверху другим материалом , шероховатой поверхностью .

В нашем случае обе проблемы решаются с помощью одного материала - известной многим ( если не всем ) DIY-щикам москитной сеткой для металлопластиковых окон. На сайте http://www.edrums.info/5.htm описан способ изготовления "пластика" по типу кевларового из вышеупомянутой москитки .
Все бы ничего , но отскок у москитной сетки все же заметно меньше , чем у реального пластика . Плюс она не прочная , и чем больше слоев - тем отскок меньше .
Зато будучи натянутой поверх кевлара она одновременно компенсирует отскок , скользкую поверхность и уплотняет его . Но при этом появляется характерный громкий призвук , от удара сеток между собой , что не особо приятно и дает больше громкости .
Снова таки проблема решается банальным образом - сетки особенно в центре нужно просто склеить между собой . Сделать это так , что бы не навредить внешнему виду поверхности у меня пока не получилось . Потому думаю выбраться на днях в строительный магазин , и поискать что то наподобие клея в формате аэрозоля . Надеюсь такой есть .
Еще есть мысли попробовать залить кевлар очень тонким слоем формофочного силикона , т.е. фактически прорезинить его . Что из этого выйдет отпишусь позже.

В общем будучи скленными сетки при максимальном натяжении ощущаются почти как реальный пластик . Поверхность твердая , но при этом "дышит" , в отличии от резины . Громкость конечно присутствует , но не больше чем от той же резины , и не так раздражает слух как хлябающий роландовский пластик .
Москитную сетку я не запресовывал ни в какие обода , просто вырезал кусок с таким расчетом , что бы края были больше синтиметров на пять . Потом склеил ее с кевларом , а края заправил под обод кевлара , внутрь кадушки барабана . Потом обод самого барабана уже сам прижал ее и натягивал на равне с кевларом . Короче никаких особых ухищрений не требуется :opa:
Если не хотите рисковать и портить кевлар , для начал можете не клеить их между собой . Просто натяните поверх друг друга. Если понравится - можете идти дальше. Как по мне - после склеивания ощущения все же становятся намного приятнее . Чувствуется однородность .

Всем спасибо за внимание . Позже выложу наглядные фото , хотя думаю и так все должно быть понятно :wink: .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by Baracuda BAZ »

цікава стаття. На рахунок клею в аерозолі - я бачив не раз в пендоських DIY проектах, але в нас не зустрічав
Image
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by anotherium »

Я на днях выберусь в строительный супермаркет , поищу там .
Кстати вчера попробовал приклеить второй слой сетки - отскок стал как у реального пластика , с одним слоем он немного больше .
Но вот внешний вид конечно немного кустарный - клеил Драконом , естественно равномерно и аккуратно его нанести не реально ((
Вот . Ощущения от игры в разы лучше , чем на голом кевларе . Хотя громкость конечно присутствует .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by anotherium »

Чъерт :mrgreen: Сегодня приехал 16" кевлар Peace , двухслойный . Натянул его по полной на флор , и понял что страдал х***й пытаясь переделать однослойную ТАМА , которая в три раза дороже чем Пис . Оный при максимальном натяжении дает те же ощущения , очень близок по ощущениям к реальному пластику ну и выглядит адекватно , при стоимости 60 грн. Но я думаю кому то таки эта идея с уплотнением москитной сеткой может стать полезной 8)
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
limik
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 16 Sep 2015 12:18

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by limik »

Добрый день. Хочу поднять эту тему, т.к. барабаны зимой хочеться эксплуатировать в квартире, а не гараже (холодно). Очень интересует замена всех пластов на кевларовые для спокойной игры в квартире. Но ОЛХ не предлагает никаких вариантов, а муз магазин продает только 1

http://globalmusic.com.ua/Plastiki-dlja ... stiki.html

И комплект на 4 барабаса выходит под 2 тыс. гривен.
Вопрос, где можно приобрести дешевле, и можно ли после этого не ругаясь с соседями тренироваться?
limik
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 16 Sep 2015 12:18

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by limik »

И может есть варианты получше Писа?
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: "Модернизируем" кевларовые пластики .

Post by anotherium »

самый дешевый вариант - это два и более слоя москитной сетки под углом 45 градусов относительно друг друга. и между собой двухсторонним скотчем как я писал выше , чтобы сетка не хлябала. Дешевле варианта не найти да и вполне он хорош. Еще лучше ИМХО - резиновые педы. Но может выйти дороговато ибо вакуумная резина сейчас тоже стоит наверное прилично. Заготовки под педы я вот как раз продаю http://www.drummer.org.ua/forum/viewtop ... 30&t=48674
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply